Как дать детям материнскую любовь?

Анастасия 18.03.2013

Здравствуйте.

Я подросток, мне 16 лет. У меня замечательная семья - отец, младший брат и самая младшая сестра, но есть одно но.

Это но - отсутствие матери. Она не умерла, не погибла, а спилась.

С 7 лет я нянчилась с младшими.

Попытаюсь описать каждый день моего детства, если это вообще можно назвать детством.

Каждое утро, проснувшись, я наблюдала вовсе неприятную мне картину. Это красные рожи (приношу извинения за такой жаргон), бутылки, оры, пляски. Отец у нас работал с утра до позднего вечера и возвращался ближе к 22-ум часам, а братик - инвалид, и находился всю неделю, кроме выходных, в реабилитационном центре. Так вот, "мать" будила меня, заставляла вести младшую сестру в детский сад, после чего я, еле успевая, шла в школу. Как только заканчивались уроки, у меня пропадало настроение, потому что возвратиться домой для меня было тем же самым, что и возвратится в ад. Так вот, по приходу, в квартире был полнейший хаус, но, к счастью, не было всех этих "лиц" и "матери", но потом они обычно возвращались. Я садилась делать уроки, толком их сделать не могла, потому что нужна была помощь. Дальше шла за сестрой, потому что идти больше некому. Дальше весь вечер я ее развлекала, гуляла с ней, чтобы она всего этого не видела. Когда я приходила, на меня орала мать, что дома такая грязь, а я, понимаете ли, гуляю. Кричала, чтобы я это все убирала, потому что скоро придет отец и он этого видеть не должен. Семья у нас обеспеченная, еда есть всегда и много, зарабатывает отец хорошо, трехкомнатная квартира. К слову, у нас было и есть все, что нужно для удобства, тепла и уюта. Но. Кроме любви. Материнской любви.

Почему я пишу "мать" в кавычках? Потому что так ее назвать просто невозможно. Это не мать и даже не женщина.

Я, естественно, все это убирала и ждала скорейшего возвращения папы.

В это время она специально ложилась спать, а я сидела плакала и ждала. Отец - наше все. Он приходил, видел, что она выпившая, но терпел. В один прекрасный момент его терпение кончилось и он поднял на неё руку. После чего, каждый день все это повторялось. По ночам ссоры, крики, оры. Помню у них была драка и в итоге он ее закрыл на кухне, а там у нас дверь со стеклом. Он взяла сковороду и нож. Разбила стекло, бросила сковороду и полезла на отца с ножом, распорола ему руку почти до кости. Я стояла ревела и закрывала младшим глаза, они были такими испуганными. До сих пор все до мелочей помню. Мы тогда еще в травмпункт по среди ночи с папой поехали. Историй, на подобии этой, я помню достаточно. Так продолжалась года 2-3.

В один прекрасный день, весь этот ужас, казалось бы, закончился.

Он её вышвырнул на улицу и сказал, чтобы она больше не появлялась.

И, к счастью, она не появилась. Её не было почти 3 года.

И вдруг приходит папе повестка в суд.

Она написала заявление, что ее не пускают домой.

Нет, ну вы представляете? Она даже не звонила, а тут оказалось, что она даже в дом рвалась, а ее не пускали.

Начались суды, выматывание нервов не только мне, но и отцу. Она пыталась отсудить у нас самую большую комнату - зал, потому что за это время у нее появился гражданский муж и ребенок, а квартиры у них, как оказалось, нет. Почему это было нервотрепкой для меня? Вы представить себе не можете, как на меня давили в суде, что она исправилась, какая она замечательная мать, что с ней нам будет только лучше, но я продолжала говорить, что этого не будет, потому что люди НЕ МЕНЯЮТСЯ. А тем более алкаши, так более того - женщины.

В общем, она своего добилась. Ей досталась комната. Но она так и дальше не появлялась в квартире. И слава небесам. Чтоб ее еще столько же не было.

После всего этого прошло почти три года, скоро снова начнутся суды. Честно, я ее, наверное, убью. Видеть эту наглую хабалку я больше не смогу, а придется.

Но проблема моя заключается в том, что я постоянно беспокоюсь за младших. Я временами плачу, потому что вспоминаю, как мне не хватало матери, как мне было обидно, что у других мама ходит на праздники, водит в школу, целует, а у меня нет всего этого. И я боюсь, что у них такая же обида. Да чего уж тут, она у них, в любом случае, есть.

Отец делает для нас все, я вообще не представляю, что бы сейчас с нами было, если бы не он. Но вы же понимаете, мать он не заменит им так же, как им не смогу заменить ее я.

Но я очень прошу у вас совета. Как себя вести с ними, чтобы они не чувствовали недостатка материнской любви, я сделаю все, что нужно.

Просто хочу, чтобы они были счастливы.

Я безумно люблю свою семью и за всех беспокоюсь.

P.S. не пошла к живому психологу, потому что трудно об этом говорить, писать легче. Я и так сижу плачу, а в живую я бы вообще ничего рассказать не смогла бы. Спасибо большое заранее за то, что сможете помочь мне. Я на вас очень рассчитываю.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Анастасия! Очень тронуло Ваше письмо. К сожалению, так бывает, что мама не может дать детям свою любовь. Однако, она все равно остается Вашей мамой, другой у Вас не будет. Примите ее такой, какая она есть. Я не говорю - простить или впустить ее в Вашу жизнь. Но  принятие даст Вам силы отпустить обиды, чтобы они не тянули Вас назад. Что сделало Вашу маму такой, это ее путь, ее история. Но Вы можете идти вперед и писать свою историю, где есть любовь, доверие, забота. Конечно, Вы правильно понимаете, что не сможете заменить своим младшим маму. Но многое можете для них сделать. Главное, никогда не говорите плохо о матери, не делайте акцента на том, что ей не нужны дети, что она вас бросила. Бросают плохих и ненужных, а важно воспитать у них (да и у Вас) чувство собственной ценности, значимости.

Что меня обеспокоило - похоже, Вы готовы полностью  пожертвовать своими интересами ради семьи и воспитания брата и сестры.

Просто хочу, чтобы они были счастливы

Сделать кого-то счастливым можно, только если ты сам счастлив. Вам нужно поверить в собственную ценность, в то, что Вы сами достойны счастья и любви. Ваши младшие вырастут и начнут строить собственную жизнь, и если Вы живете только ради них, забывая о своих интересах, в конце концов это приведет к неудовлетворению, разочарованию, ощущению, что они отплатили Вам неблагодарностью. У Вас хороший заботливый отец, и согласитесь, воспитание детей - это прежде всего его задача, он не может полностью переложить ее на Вас, ведь Вы - тоже его дочь, т.е. нуждаетесь в заботе и любви. Не отказывайте себе в друзьях, развлечениях, личной жизни. Ваша сестра уже не так мала, и тоже может взять на себя часть работы по дому и ответственность за свои школьные дела. Возможно, что-то по силам и Вашему братишке, несмотря на инвалидность. Включенность в общее дело и посильная помощь часто способствуют реабилитации и социализации. Верю, что у Вас все будет хорошо. Будьте счастливы!