Кем мне быть и кто я есть?

Анастасия 06.11.2012

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Ваших советах..

Мне 14 лет, я в течении длительного времени ломаю голову над выбором профессии, но ни как не могу определиться. Мне бы не хотелось тратить лишние годы на учёбу в школе, сейчас я учусь в восьмом классе, в очень хорошей гимназии, и хотелось бы уйти после девятого, но мои родители ни смогут оплатить какой либо колледж, и эти три-четыре года для нас играют большую роль. Мне бы очень хотелось начать зарабатывать уже сейчас, к моим хобби относиться написание историй и книг, вскоре начну сдавать их в редакцию, я обожаю животных и посещаю ипподром, я красиво фотографирую и создаю видеоролики, учусь делать презентации и пытаюсь составлять журналы. У меня красивый голос, однако не столь громкий, я занималась музыкой и в малом возрасте ходила в художественную школу. Сейчас же принимаю активное участие в школьных мероприятиях, помогаю по дому, очень люблю всю свою семью.

Изучаю казахский, английский, и свой родной русский язык. Приступила к изучению испанского и китайского языков, так же пробовала японский, но своими знаниями языков я не особо довольна.

Я ударница, люблю биологию и географию, обожаю литературу, не особо питаю любовь к алгебре,геометрии ( по этому хожу к репетитору что бы улучшить свои знания )

Физику и химию так же не особо знаю, на четыре, хотя я бы оценила себя на твёрдую тройку... История меня увлекает и всегда нравилась, но из за постоянной смены преподавателей я утратила к ней былой интерес.

Я не особа крепка здоровьем, но уделяю большое внимание спорту и боевым искусствам, я занимаюсь йогой, ходила несколько лет на карате и плаванье, планирую обрести навык боя катаной. Я недолго была в модельной студии, увы её закрыли, я планирую пройти школу моделей, там обучат как правильно позировать, и всё же это поднимет мою самооценку и уверенность в себе. Я занимаюсь танцами сама, семейный капитал не хватит на все хочу, первое слово для меня - надо, надо что бы дома было хорошо, а я со своим будущим справлюсь.

У моей мамы очень слабое здоровье, и я хочу оправдать её надежды, как и всей моей семьи. Многого для жизни и не нужно, я должна быть хорошим Человеком.

О моих былых мыслях на счёт профессий могу сказать- Я планировала стать психологом, зоологом, биологом, археологом, художником, писателем, актрисой, репортёром, а так же многое другое.. Сейчас многое из вышеперечисленного кажется мне не обдуманным, и не совсем разумным, но всё же это часть моей жизни, и я бы очень хотела найти ту работу которая была бы моим призванием, доставляла мне удовольствие и приносила хороший доход.

Заранее большое всем Вам спасибо за внимание и помощь, искренне благодарю и желаю счастья, здоровья и удачи всем Вам!

С уважением Анастасия

Здравствуй, Анастасия!

Выбрать себе профессию ты можешь только сама. Ты, в общем, неплохо рефлексируешь свои способности и влечения. Успешной будет та профессия, выполнение функций в которой будет даваться тебе легко, без насилия над собой. Поэтому для тебя очевидно, что это должна быть гуманитарная профессия. Возможно, творческая, так как у тебя есть склонности к творчеству. Творчество  хорошо тем, что неплохо оплачивается, если это действительно творчество, причём творить можно в любой сфере - в искусстве, маркетинге, психологии, педагогике, информатике, экономике. Сочетать удовольствие и доходность в работе трудно, это, скорее,большая удача. Работа вообще существует, чтобы кормить работающего. А для удовольствия существуют хобби и увлечения. Но если тебе удастся сочетать хорошую зарплата и ещё удовольствие получать от работы, это будет здорово. Я смогла, только после 30 лет. А до этого выбирала работу, которая приносит деньги и стабильность. И считаю это нормальным. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Анастасия.

 Письмо Ваше просто очаровательно. Читаю и думаю: « когда она все это успевает?».

Выбор, правда, сложный. Мне кажется, это выбор между оправдать надежды и делать то, что нравиться. Хотя у Вас ловко выходит все совместить. Возможно, и в профессии Вы сможете создать микс. Не бойтесь ошибаться, Настя.

Всего Вам доброго,

Аня.