Безразличие матери

Галина 03.11.2012

Мне 38 лет, разведена, сыну 19 лет. Моя мать не может общаться со мной, иногда это происходит, но я всегда чувствую чудовищное раздражение с ее стороны.. я страдаю от этого, мне ее не хватает, но мне еще больнее слушать безразличное "как дела?", т.к. ее устраивает только ответ "нормально"..

Здравствуйте, Галина! Какое грустное у Вас письмо. Мне хочется Вас поддержать! И я рада, что Вы обратились за помощью к профессионалам. Это говорит о том, что у Вас есть силы и желание работать над Вашими отношениями с матерью.

 Прежде чем менять что-то в жизни, желательно как следует "оглядеться вокруг", т.е. оценить обстановку. Оценим Ваши отношения с мамой: она изредка общается с Вами, интересуется тем, как у Вас дела и не продолжает "разведывательную деятельность", когда слышит ответ "нормально"... Вас это положение дел удручает, Вам хотелось бы больше получать от матери (внимания, участия, общения и т.д.)

Я предполагаю, что у Вас есть определенные ожидания о том, как мама должна вести себя по отношению к Вам. И когда мама проявляет свое участие и заботу каким-то иным образом, который не соответствует Вашим ожиданиям, Вы как-то пропускаете это и начинаете грустить по несбывшимся ожиданиям...

И вот вопрос: мама совсем другой человек по складу характера (хоть чем-то Вы и похожи), как ей догадаться о том, что заботу и внимание к Вам надо проявлять тем или иным способом? Она вряд ли сможет догадаться об этом, только если Вы напрямую не скажите ей: "Мама, мне хочется чаще ведется с тобой", "Мама, я хочу знать твое мнение", "Мама, мне нужен твой совет..."

 Попробуйте поговорить с ней о своих переживаниях напрямую, но только постарайтесь не обвинять, иначе она займет защитную позицию и не удастся сделать разговор мягким и доверительным...

Удачи Вам!