Непонятное состояние

Ульяна 01.11.2012

Здравствуйте,мне 22 года .Дело в том ,что я учусь на дизайнера ,и на первом курсе я в графике и в проекте была лучше(говорили и преподаватели и сокурсники младше меня на группу). Дело в том ,что не боялась рисовать и мне давалось это с легкостью,рисуя клаузуры без карандаша ,сразу на бумаге ,и заканчивала все работы рисуя на паре раньше .На втрором курсе сдала проект с отличием (все хвалили ,но я не считала это победой),после у меня под праздник умерла сестра моей бабушки (страшным было в этой смерти то ,что её нашли на 4 день полуразложившейся ,в общем )после горе не закончилось ,умирает мой дед от рака ,меня гложит то,что мы редко общались и виделись ,я не смогла прийти на его похороны ,т к у меня была сдача проекта графического,над которым я трудилась очень долго,в итоге я так и нормально и не сделала ,что посчитала своей ужасной чертой (Вот опять ищу себе оправдание) После понеслось ,я могла ,но не хотела делать, на некоторые работы ,преподаватели закрывали глаза ,чем К ужасу я пользовалась(отношение с преподавателями испортилось).на 3 курсе продолжилось ,и вылилось в то что я стала злой ,завиловала , циничной и др . Да и коллектив у нас сугубо женский,только с одной девочком мы дружим ,все друг другу завидуют ,я больше не могу приходить в Институт с радостью ,,как раньше,и начала его прогуливать ,сейчас я на них не обращаю внимания (если завидуют ,значит я иду в нужном направлении),но у них такие тупые и шутки и разговоры не о чем ,единственное ,что меня начало подбодрять это чтение философских цитат . не смотря на то отношение внутри группы ко мне некоторые их них обращаются за помощью чтоб их поддержать их ,т к знают ,что я Оптимист. И помогала ,и помогаю,и у них все налаживалось . и ещё проблема ,что я держу все в себе,т к считаю не надо нагружать друзей своими проблемами,хотя вот как то рассказала подруге по группе , на что она сказала ,что меня возможно сглазили ,при том что я хожу в церковь ,но я в это не верю,т к надо рыться в себе,а не списывать на сглазы ,порчу и тд.Да и у предков напряженные отношения ,с детства родители натравливали друг против друга ,я этого не понимала . До сих пор у них напряженные отношения, да и у меня сними сейчас появились недопонимание,хотяэто и раньше было,но сейчас ещё хуже ,т к они гос служ. и не понимают ,что творческая личность ,мне тоже нужна поддержка. мама говорит,что теперь тебя должен теперь поддерживать твой МЧ,да ещё постоянно напоминают о моей зависимости денежной,да я все понимаю ,но пока нет такой возможности , в общем хочется переехать на съемную квартиру,но этим можно решить проблему только общения с родителями,хотя ,но с др стороны хочется независимости во всем,самой платить за квартиру , да ещё у брата сейчас переходный возраст, но слава богу он терпим.И сейчас уже у меня вроде все норм ,но все равно в Институт иногда прогуливаю,да и не хочется,не смотря на то что я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ ПРОФЕССИЮ ,и мне кажется всегда что я знаю мало по профессии .Друзья говорят ,чтоя держу себя в Ежовых рукавицах.Да и уже хочется встречаться ,но не с кем (т к уже 4 года я ни с кем не встречаюсь),дело в том ,что не то чтобы не с кем ,предлагали ,да один нытик и постоянно ныл про свою бывшую ,другой мамин сынок ,так надоело, таких парней держать в руках, чтобы они не раскисали и не считали ,что из за одной девушки у них никого нормального не будет,но и быть типо Мамочкой Уже Надоело.Единственное меня спасает меня это оптимизм( многие говорят из за чего я оптимист ,так просто из за того что познаку гороскопа Стрелец), общение с друзьями ,танцы .Считаю себя самой богатой ,т к Главное есть :Родители,Друзья .А Остальное в Моих руках.Но все равно ,как раньше не могу сесть и рисовать,как раньше , может мне нужен такой же положительный толчок что ли .Что происходит и как с этим справится ?

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Ульяна! На вас достаточно много навалилось сразу и всего. Смерть близких никогда не проходит безболезненно, около года нужно после неё восстанавливаться, и то не факт, что получится. Недопонимание с родителями и желание самостоятельности тоже к вам пришли вовремя, су4дя по возрасту, да и еще личная жизнь пока не складывается. Одной из тех причин, что вы описываете, хватит, чтобы расклеится. А у вас их ого-го. А переутомление и ведет к раздражительности, аппатии и отсутствию желаний (каких-бы то ни было). Стоит, наверное отдохнуть, переключиться, куда-то вырваться съездить, развеяться, как раз и толчок будет в творчестве, и поменьше думать о том, что у вас не получается, относиться к учебе как к игре. Интересной и увлекательной. Если не поможет - обратитесь к психологу, помощь специалиста позволит вам быстрее восстановиться. Самостоятельно это будет дольше.