Как решиться на развод?

Евгения 01.11.2012

Отношения с мужем зашли в тупик, но решение о разводе боимся принять оба. вместе 11 лет. Детям 11 и 5 лет. Основная претензия мужа - отсутствие внимания и любви с моей стороны. ссылки на мое плохое настроение, вызванное его нежеланием прислушиваться к моим потребностям и просьбам, вызывают недоумение и раздражение. Считает, что его функция ограничивается заработком (он, надо признать, хорошо обеспечивает семью). Помощи по дому, с детьми от него никакой. не видимся неделями, т.к. он приходит с работы (точно с работы) поздно, когда мы уже спим, а мы уезжаем утром в школу, в садик и на работу, когда еще спит он. Он видит один выход из ситуации: я должна бросить работу. Работа у меня неденежная, но сидеть дома и заниматься хозяйством я не могу. Муж отказывается помогать сам, нанимать помощниц, негативно относится к помощи, которую предлагает моя мать. В выходные часто отсутствует (либо на работе, либо мероприятия с друзьями). Я воспитываю детей практически одна, он ни разу не посетил детские утренники, на концерте у дочери был 1 раз, после моих многолетних упреков по этому поводу. Да, он кормит и оплачивает счета. Я не имею представления о доходах семьи, на себя трачу деньги, заработанные лично. Определенной суммы мне не выдается на детей и текущие расходы, но каждый раз нужно просить, гои это очень раздражает. Тем более, что за все время я ни разу не позволила себе потратить деньги не по назначению, не просила о дорогих подарках, и т.п. в ответ на мои претензии он может просто уйти из дому, не есть приготовленную мною еду. Непоколебим в своей точке зрения: я все делаю для семьи, значит, радуйтесь жизни, и никаких претензий. Не учитывает мою точку зрения на то, как нам надо решать квартирный вопрос, делать крупные покупки и т.д., так как считает, что его заработок дает ему право самому распоряжаться всем. С другой стороны, постоянно ставит мне в упрек. что я " не принимаю участия" в жизни семьи... И самое главное: он постоянно твердит, что нас любит и делает все только для нас... Из-за этого я чувствую неуверенность, не могу принять решение о разводе. хотя совместная жизнь превратилась в ад. Я не могу удовлетворять его желание жить полноценной семейной жизнью (в том числе интимной) в то время, когда существуют такие глобальные разногласия.... Это его бесит. Он считает, что первый шаг должна делать женщина, если она настоящая женщина... мне 40 лет

Добрый день, Евгения.

Вам действительно необходимо сделать первый шаг самой. Ситуация измениться, если этот шаг будет к себе. Лучше если вы начнете этот путь с  надежной поддержкой психолога. Вы ищите и готовы к переменам однако, самостоятельно не получается найти выход. Сейчас вы зависимы больше не от мужа , а от прошлого негативного опыта в отношениях и стереотипов. Стоит уделить внимание несовместимым внутренним противоречиям и желаниям, которые вероятно не осознанны основательно. На них тратятся ваши психофизические ресурсы. Необходимы перемены которые помогут вам вернуть вкус к жизни.

С уважением. А.К.

Овсяник Людмила Михайловна

... Из-за этого я чувствую неуверенность, не могу принять решение о разводе...

Это потому, что живете с психологическим Тираном и сами со-зависимая ЖЕРТВА

Загляните на ветку о семейном насилии.:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

О со-зависимости - смотрите здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459