Любовница мужа не даёт мне жить

Мария 01.11.2012

Здравствуйте,уважаемые психологи.Не знаю,есть ли ответ на мой вопрос,может найдётся тот человек,который хоть чуточку поможет мне.Мой муж изменил мне чуть больше года назад.И пол года он был в отношениях как со мной,так и с ней.Т.е не просто секс,а любовь-морковь,цветочки,подарки...Всё это время я знала об измене,находила сообщения,звонки.Терпела.Звонила ей,спокойно и уважительно просила отстать от него,и угрожала,что её семья узнает о её поведении,ничего не помогало.На данный момент знаю,что месяцев 8 муж с ней не общается,но девушка настырно навязывается,ездит по нашей улице,высматривает его,подкладывала записки,передаёт с другими людьми приветы,что она скучает и ждёт,что любит его,хотя все мы знаем о её семье и ребёнке.В соц.сетях,она специально заходит КО МНЕ и отмечается,что "вот она я,смотри,я зашла к тебе".Всё это вижу я и наши общие друзья.Смешно иногда над собой,ведь это провокация и не больше,а иногда наступает провал,я кричу не понимая себя.И боюсь сделать что-то непоправимое.Потом обдумываю проблему и понимаю,что анализировать то надо до ссоры,а не после...Но в момент психов наступает аффект и не до анализа.Нервы не выдерживают и я каждый раз психую на него,истерики и всё сопутствующее,высказываю,всё,что я о ней думаю,он тоже кричит,говорит,что не при чём,что он не изменяет больше и что всё давно закончилось.Помогите,как мне преодолеть эту неуверенность в себе,поверить ещё раз ему и как не обращать внимания на её выходки,на жесты???Как не навредить себе,ему и другим?На очный сеан к психологу не хотелось бы ходить,т.к это затянется надолго и я,зная,свой характер и наболевшую душу не забуду это никогда.

Мария, это не бывшая любовница мужа не дает Вам жить.

Это Вы себе портите жизнь - прошлым.

Почему и зачем?

С этими вопросами и стоит поработать с психологом.

И кто Вам сказал, что нужно долго ходить к психологу в Алматы?

А если и ходить долго - Вы же хотите изменить свою жизнь?

Или Вы ждете чуда?

Здравствуйте Мария.

Хочется искренне поддержать вашу наболевшую душу. И человек может и найдется, который готов вам помочь, только вопрос в другом: "Захотите ли вы сами и разрешите ли вы себе  помочь?"
Вы пишите о том, что не за будете это никогда, то есть другими словами не хотите забыть. И здесь важно Мария, даже не забыть, а пережить.

Понятно, что измена близкого человека сильное потрясение и у женщины в таких случаях снижается саооценка. И восстановление уверенности может занять какое - то определенное время.
Мария, в таких ситуациях всегда есть обида и тогда конечно, очень хочется отомстить. Именно поэтому возникает желание и страх одновременно, что- то сделать непоправимое. Настолько глубока душевная боль. И когда боль такая сильная, оставить все как есть, значит постоянно об этом думать и переживать.

Есть способы техники в НЛП, где можно проработать ситуацию, например выбрать эпизод и предстваить его в виде цветного фото, затем фото превратить в черно - белое и потом уменьшить фотографию до самых маленьких размеров. Конечно, такие техники лучше делать в сопровождении и отрабатываются ситуации быстро, как вы хотите.

По поводу провокаций той девушки, могу сказать следующее: никто и ничто не может нас зацепить, если мы сами этого не хотим, и сами за это не цепляемся.
Накопившиеся эмоции и чувства могут вызывать состояние истерики и агресии, и их нужно отреагировать.

Мария, вы спрашиваете, как не навредить себе, мужу и другим?И Я так слышу, что есть опасения по поводу этого. Агрессия имеет свойства разрушать и разрушать можно вокруг себя, а можно еще и внутри себя.
Есть случаи, когда частично можно помочь и формате онлайн, но результат тоже может быть частичный. И если вы решитесь, захотите и позволите себе помочь, для вас было бы хорошо все таки обратиться очно и отработать хотя бы основное. Или это уже ваш выбор- продолжать жить  так, как прежде!

Я желаю вам внутренней гаромнии и удачи!

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии г. Оренбург