Стоит ли быть с человеком, если чувства остыли?

Ольга 31.10.2012

Здравствуйте! Мне 21 год. Полтора года назад я встретила его. Лишь взглянув на него, я поняла, что это - мой мужчина. Надёжный, спокойный, иногда стеснительный, но достаточно волевой, умеющий отстоять своё мнение. Он тоже сразу влюбился в меня, что, по его словам, ему совсем не свойственно. Живем вместе уже 8 месяцев. Мне хорошо с ним, комфортно. Он очень хозяйственный, старается обеспечить нас материально, чтобы мы не знали нужды ни в чем. Он не врёт мне, очень верный - в этом я уверена на 100 процент. С таким мужчиной хорошо строить семью, он - настоящая опора. Но сделать меня счастливой, как женщину, у него не получается... Точнее, он ничего для этого не делает... Проблема в том, что этот человек не слишком эмоционален. Мы можем проводить совместные вечера абсолютно молча, занимаясь каждый своими делами. Романтика? Ее никогда не было в наших отношениях. "Я не романтик", - отмахивается он на мои просьбы устроить мне романтик или "внезапно" прийти домой с цветами... Часто мне кажется, что ему просто лень. Со своей предыдущей девушкой он расстался из-за своей пассивности. Она - яркая, веселая, душа компании, он - полная противоположность. Удивляюсь, как они пробыли вместе 3 года. Она устала, ей стало скучно рядом с человеком, у которого в 90 процент случаев плохое настроение. Я тоже начинаю уставать. Мы уже давно никуда не ходим гулять, на дружеские вечеринки - раз в полгода. Моя жизнь стала скучной и однообразной. Мы часто ругаемся на этой почве, иногда я не сдерживаюсь и громко плачу от обиды и бессилия. Но результат нулевой... Он принял пассивную позицию, объясняя это тем, что он не такой человек и все эти "цветочки" не в его стиле и вообще, он домосед. Со временем он перестал одаривать меня комплиментами и ласковыми словами. Если раньше это было, пусть и редко, то сейчас - нет. Хотя, я слежу за собой, у меня очень красивое тело. Я нравлюсь многим мужчинам, но только не своему. По крайней мере, я этого не ощущаю. Потом у нас начались проблемы в сексе. У меня пропало желание. Все чаще я начала отказывать ему. Мне не говорят тёплых слов, не дарят подарки, я не чувствую себя желанной! Со временем моя самооценка начала падать, уверенности в себе все меньше, глаза перестали сиять. Близкие это заметили. Я кричу ему: "Мне необходимо внимание! Говори мне комплименты! Я не чувствую твоей любви!" Он воспринимает это как оскорбление его достоинства, обвиняя меня в том, что я накручиваю себя и придираюсь к нему. Ложась в постель, я напрямую говорю ему, что он должен сделать, чтобы у меня появилось желание. Меня очень заводят слова. Но ему и это лень сделать! Он объясняет это тем, что в возбуждённом состоянии он не способен думать, что мне сказать, кроме "я тебя люблю"! Хотя, раньше мог. финал всегда один: он, не желая разговаривать, отворачивается, обвиняет меня в отказе близости, говорит, что это мои проблемы, т.к. его все устраивает, я плачу. сейчас я думаю: а что же будет дальше? А если мы поженимся, пройдёт много лет... Мы будем спать в отдельных комнатах? Я не хочу такого будущего... Но люблю этого человека. Или просто привыкла? Что же мне делать...спасите.

Здравствуйте,Ольга.Ваш молодой человек действительно,надежный,спокойный и волевой.Но,в нем есть одна специфическая деталь.Этот человек живет в формате думания и делания.Его жизнь управляется только разумом.Поэтому,ему трудно чувствовать,ощущать,изливать эмоции,шептать нежные слова,восхищаться,дарить цветы,делать комплименты,кричать от радости,быть спонтанным и непредсказуемым.Наоборот,он больше-методичный,упрямый,упорный,пунктуальный,последовательный,дотошный,контролирующий,педантичный,любящий порядок и чистоту.Слова служат не для выражения чувств,а для бегства от чувств.Чувствам к нему в его семье не было места.Ему только приказывали и заставляли.А поощрений и подарков за унизительное подчинение-не было.Им не восхищались и эмоций к нему не проявляли.Но,очень много учили хорошим мужским поступкам.Поэтому,нежные чувства в нем заторможены.И,если он их выражает,то со страхом и стыдом.Чувства у него под запретом и вызывают неловкость и смущение.Поэтому.и сексуальные отношения он должен не упоительно проживать,а обдумывать заранее и планомерно осуществлять.как осуществляет программу точная машина.Спонтанности Вы от него не дождетесь.Его эмоциональность находится в заброшенном состоянии.в виде хлама в конце двора.При всем этом,он может не видеть и не понимать проблемы,так как он ее не чувствует.Голова не понимает,в чем вопрос.Переключателя нет.Жесткость и агрессивность,как наследие детства в нем присутствует.Он может быть гневным.Поэтому,демонстрация любви у него больше внешняя и осуществляется разумом,а не чувствами.О своей проблеме он не догадывается,и начнет шевелиться,когда жена начнет забастовку и захочет от него уйти.Его порядочность заставит его разбираться в этом вопросе.Она и приведет его к психологу.И там ему придется впервые задуматься о том,какой он.После чего,не желая терять подругу,захочет в себе что-то поменять.А пока Вы имеете то ,что имеете.Терпения Вам!