Что за чувство?

Михаил 26.10.2012

Здравствуйте, уважаемый психолог. Мне 20 лет я учусь в университете, живу сейчас с папой в частном доме.

В этом семестре к нам в группу пришла новая девушка. Я бы не сказал что она мне понравилась с первого взгляда, но, с моей точки зрения она очень симпотичная и внешности человека я уделяю намного меньше внимания нежели его качествам. Пообщавшись и узнав друг друга, я начал испытывать чувства к ней, но вот какие именно я пока не могу понять, поэтому постараюсь описать их здесь и прошу чтобы вы выразили своё мнение относительно них и объяснили их.

Честно сказать, такую девушку как она я ещё не встречал в своей жизни, в смысле взглядов на жизнь. После продолжительного разговора с ней, она мне начала нравиться как личность, но это было не влюблённостью, а простым, но очень интересным общением. Я старался быть ближе к ней и общаться на разные темы которые интересуют и меня и её. Так, день за днём я проводил время и мои чувства к ней изменялись. Позже, примерно через неделю нашего общения я предложил ей встретиться и погулять. На тот момент я уже что-то испытывал к ней. Тогда я спросил у неё нравлюсь ли я ей как парень, она задумалась на минуту и сказала что как парень нет, но как человек нравлюсь. Я где-то минуту обдумывал это и в то же время поддерживал разговор. Хотя признаю тогда было неловко, но я собрался с мыслями. Я понимаю что все мы люди и у меня могут быть к ней чувства, а у неё ко мне нет, поэтому я довольно спокойно отнёсся к этому. Так мы продолжали общаться на парах в университете, потом в троём, с одним общим другом, ходили в кино.

За всё время нашего знакомства я стался и сейчас стараюсь помогать ей в учёбе, хотя я многим помогаю, но такого удовольствия от того, что кому-то хорошо я ещё не ни разу не испытывал. Мне было очень приятно самому спрашивать что у неё не ладится и всегда приходил на помощь. Ничего в замен я не требовал, и даже не думал об этом, потому что мне уже в процессе помощи было очень приятно. Я хочу заботится о ней, хочу чтобы она росла как личность, поэтому хочу делится с ней своими мыслями и эмоциями. Но есть одно но, мне кажется на подсознательном уровне я ещё не принял этот отказ от неё, а когда приму, то во мне умрут чувства к ней. С одной стороны я хочу полностью принять то, что мы не будем парой и семьей, ведь я ей не нравлюсь, хотя и мне и ей нравиться общаться (да, это будет звучать эгоистично, то что я предполагаю за другого человека, но во всяком случае никаких отрицательных эмоций от неё я не чувствовал). Но с другой, мне бы очень хотелось чтобы мы были вместе. Представляя свою семью я чётко вижу картину что можем быть вместе, хотя ни с одной другой девушкой я ещё не задумывался о своей семье. Хотя я и понимаю что нет того одного единственного человека на Земле с которым я проживу всю свою жизнь, этих людей много, но сейчас проходя мимо девушек я не хочу знакомиться, а хочу почему-то быть только с ней одной.

Я надеюсь, что по тому что я написал вы сможете сделать некоторые выводы. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте,Михаил.Ваши чувства только развиваются друг к другу.поэтому,ВЫ просто торопите события.У девушки могут быть другие планы на семью,и перед ней такая задача не стоит.Ее планы надо узнать,задав ей прямой вопрос об этом.Будьте для нее привлекательным молодым человеком.А ее согласие быть с Вами-подтверждает,что Вы ей нравитесь.Есть один не очень хороший момент.Вы все время ей предлагаете помощь.Это хорошо и гуманно,но,сделайте так,постепенно,чтобы она нуждалась в Вашей помощи и сама просила ее.Когда Вы помогаете ей в виде спасения-как правило,это хороших результатов не дает.Человек потом может сказать-Я не просила тебя помогать.ВАжно,чтобы она просила о помощи.тогда и ее благодарность к Вам значительно вырастет.Оптимизма Вам!