У моего будущего супруга бывают запои

Ксения 29.10.2012

Я собираюсь замуж, отношения у нас замечательные мы год живём вместе и строим планы на будущее создание семьи. И все было бы замечательно, но у моего будущего супруга бывают запои. Я не знаю что нам делать и куда нам обратится, он работает на севере и бывает дома 2 месяца через 2. Когда он приезжает все хорошо но после шумного застолья этот человек меняется, он не кричит на меня и не в коем случае не бьёт но просыпаясь утром он идёт за бутылкой ссылаясь на то что ему плохо и я никак не могу на это повлиять не уговорами ни слезами ни истериками. Это может продолжаться 5 дней пока он не доведёт себя до такого состояния что его организм алкоголь уже не принимает. После чего он 2 дня выходит, ему очень плохо и он жалеет о случившемся уверяя меня в том что такого больше не повториться. А сейчас он уехал на север и запил там на квартире у своего сотрудника, он не может остановиться а я опустошена, звоню часами уговариваю его, он плачет но не может прекратить, я не знаю что мне делать и к кому обратиться за помощью. Я просто сижу и плачу от беспомощности не зная как ему помочь. Я очень надеюсь на ваш совет и поддержку как специалиста. С огромным уважением и надеждой Ксения.

Ксения, к сожалению, не могу ничего  сказать вам утешительного. Вам кажется, что изменить ситуацию в ваших силах, что вы сможете что-то сделать и тогда ваш парень бросит пить, что просто не найдено какое-то слово, какое-то мероприятие, какая-то таблетка, какой-то специалист. но это не так. не найдено его собственное желание не пить. и тут вы ничем ему не поможете. он умный человек и сам видит что делает и к чему приводят его запои. но, и это звучит ужасно, они ему нужны больше, чем все остальное. ту функцию, которую они выполняют (расслабление, уменьшение тревоги, не решение, неделание) они выполняют и это для него самое главное. по-другому решать свои проблемы он не умеет и не хочет. даже ради вас. и для вас это самое грустное. посмотрите, он сам ничего с этим не делает. не идет к наркологу, не идет к психологу. никуда не идет. а пьет и клянется что это в последний раз. значит, так он будет делать и дальше.

мой совет вам будет только такой: не спешите замуж и не спешите с детьми. посмотрите на себя, как живете вы. вы лачете, опустошена. а если он просто перестанет пить, но не решит тех первопричинных проблем, он станет еще и раздражительныи и агрессивным и вы будете объектом этой агрессии. и дети. подумайте над этим.