Эти мысли и страхи не дают жить

Назым 28.10.2012

Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что я боюсь неудачно выйти замуж, развестись либо вообще не найти свою любовь. на данный момент я не в отношениях, последние отношения закончились тем, что парень изменил мне и (САМ) захотел расстаться. В моей семье родители недавно развелись,прожив вместе 20 лет. мама терпела то,что папа живет на две семьи 5 лет и решила отпустить его. сколько боли я видела в ее глазах...очень переживала. раньше ненавидела отца, но сейчас я стала мудрее и понимаю,что это мой папа, и что не у всех он есть. после этих двух случаев (моей семьи и моего бывшего парня) я просто впала в депрессию, перестала верить в любовь.Для меня создание семьи, семейного очага,рождение детей является главной мечтой моей жизни. Вы не представляете, как же сильно я этого хочу: встретить достойного парня, выйти за него замуж, родить детей. Я очень боюсь повторить судьбу своих родителей. Знаю,что это незаразно,но таких случаев куча. Мне самой 20 лет. Эти мысли и страхи не дают жить. Я неуверенна в себе. Помогите.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Назым! Конечно же, развод родителей повлиял на Вас сильнее всего. И последующая встреча и расставание с парнем лишь дополнило Вашу картину о несчастливой семейной жизни. В Вашей картине мира Вы не видели семью без проблем, наоборот, Ваш папа жил на 2 семьи и мама не могла сразу его отпустить, но в конце концов, папа ушел. Именно это Вы и наблюдали. Эмоционально Ваша психика запомнила этот сценарий. Вы видели боль, разочарование, потерю отношений. Это вселило в Вас страх - а вдруг и со мной такое будет. Будет, если не будете работать со страхами и со своими чувствами. Страхи имеют обыкновение притягивать то, чего боимся.  Желательно Вам обратиться  к психологу очно. Возможно, причина лежит еще глубже - например, Ваша бабушка по маминой линии тоже развелась или муж ушел и т.д. Тогда речь идет о семейном сценарии, который повторяется. Но и с этим можно работать. Выберите время и приходите к психологу в Алматы. Удачи Вам!