Проблемы в дет. саду у гиперактивного ребенка

nata 27.07.2009

Здравсвуйте! У меня гиперактивный сын 6,5 лет. Постоянно какие-то проблемы в дет. саду. Почти весь педагогический состав всегда уверен, что что бы не случилось, Андрей сделал это специально. Буквально 2 дня назад, сын споткнулся держа в руках лопатку, она выскочила и попала в ребенка. У того - порез на подбородке. Мой сын испугался, началась истерика. Воспитатель, медик и заведущуая вместо того чтоб позвонить родителям и успокоить, наоборот начали наседать на сына, что "зачем он это сделал", "извиняйся" и т.д. В итоге сын на столько напугался , что даже нам, родителям ничиго не сказал. Помогите пожалуйста, как мне себя вести в этой ситуации. Сегодня еще придет отец пострадавшего ребенка разбираться.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Ната! Конечно с гиперактивным ребенком тяжело всем. К сожалению, у нас редко находятся такие воспитатели, которые бы хотели заниматься гиперактивными детьми. Как вести себя в сложившейся ситуации? Исходите в первую очередь из того, что Вы мать, которая любит своего сына, а потом все остальное. Малышу сейчас тоже очень нелегко и если Вы его не поддержите, то кто же? Так же хочу порекомендовать Вам почитать свою статью "Кто такой гиперактивный ребенок". Вы можете её найти на этом сайте в разделе "Статьи". С Уважением, Слегина Саида.

Масюкевич Наталья Витальевна

Ната, здравствуйте. Если Андрей по неосторожности поранил другого ребенка (это факт), а родители последнего возмущены и собираются разбираться, то самое простое, что вы можете сделать как мама - принести им свои извинения по факту, заверить, что это было неумышленно, проявить сочувствие и спросить, чем вы можете помочь их мальчику. Ваш спокойный тон, участливость снизят "накал страстей". И скорее всего, родители другого мальчика оставят попытки "разбираться". И, Ната, обдумайте для себя возможность обратиться к психологу, чтобы получить информацию о том, как свести проблемы в детском саду(если они возникают постоянно по причине гиперактивности ребенка)к минимуму, и о том, как сделать воспитателей помощниками вам и Андрею, а не врагами. Вдобавок, скоро в школу, и вам важно знать особенности обучения гиперактивного ребенка, чтобы не допустить сереотипного отношения к Андрею уже со стороны учителей.С уважением, Наталья Масюкевич.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ната! Есть очень хорошая книга Е.Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Если не сможете купить - напишите, вышлю в электронном виде (формат djv). Кроме того, гиперактивным детям нужна помощь психолога, чтобы лучше адаптироваться в жизни. Если Ваш сын в этом году собирается пойти в школу - запишите его в августе на тренинг "Управление вниманием" (в списке моих тренингов). Если он пойдет в школу через год - приходите на консультацию, расскажу, как гиперактивному ребенку могут помочь родители.