Постоянные разногласия с моей роднёй

КАТЕРИНА 27.10.2012

Здравствуйте меня зовут Катерина,я из мусульманской семьи,вышла замуж за католика,на 4месяце беременности,но ни кто об этом не знал!а теперь не могу скрывать потомучто живот ростёт всё всё равно увидят,рассказала я старшей сестре,в надежеде что поймёт и расскажет всем,так как я могу наговорить лишнего сгоряча,она поделилась с другой сестрой они конечно же ни кто меня не понял и осуждают типа они и так глаза закрыли что он католик,а теперь и это,просят чтоб я молчала и ни кому не говорила дотех пор пока 7 месяцев непройдёт после свадьбы,будет хоть как отмазаться,иначе все от меня откажуться а мать чуть ли не на тот свет уйдёт от переживания,и дорога мне закрыта навсегда домой,я опозорила всех,они переживают о репутации семьи,что скажут люди ,как им жить с этим!ведь я от мужа рожаю,нам по 30 лет,почему это позорно не могу понять,мы ждём сына разве это не чудо?

Катерина, конечно же, это чудно, наслаждайтесь ожиданием появления малыша и готовьтесь к новым заботам и хлопотам! Я понимаю ваши переживания, связанные с тем, что семья не примет это известие радостно, но давайте отдадим ответственность за это им! Ведь мы живем в современном мире, где строгие мусульманские обычаи (как я понимаю, вся ваша семья живет в Петебруге?!) должны остаться в прошлом, иначе это будет очень сильно ограничивать мироощущение Ваших родственников. Главное, чтобы Вы были уверены в том, как реагировать на это событие, и не "скатывались" сами в самобичевание и чувство вины перед родственниками (а это уже происходит в общении с вашими сестрами). Не бойтесь показать им свое настоящее отношение к вашей беременности, дайте им возможность пережить это, поверьте, когда родится малыш все устаканится и встанет на свои места. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Катерина, родственники - безусловно важны. Но есть какие-то грани, за которыми приходится делать выбор. Вы ведь не пришли в этот мир, чтобы постоянно оправдывать ожидания других, даже если они родные. Бог, что мусульманский, что христианский не отрицает выбор - в любой религии свободная воля человека стоит на первом месте. Человек сам делает выбор, чему следовать, кого любить, по каким законам жить. И он может прожить только СВОЮ жизнь. То, что хорошо для ваших родственников не всегда может быть хорошо для вас лично. И не потому что их путь чем-то хуже вашего. Просто все мы разные. И вправе каждый выбирать свой путь. Почитайте вот эту статью, думаю, она поможет вам посмотреть на вещи шире.