Не имею цели в жизни

Яна 26.10.2012

3,5 года нахожусь в декрете,большую часть времени жила у родителей в деревне,муж работал в москве,но не имел возможности снимать жильё,а уезжать из столицы не хочет ни в какую.Все эти годы мы копим на жилье,вместе не живём,этим и экономим.Все эти годы я очень нервничала,ругалась постоянно с мужем по телефону,говорила,что надо жить вместе,а он нет надо копить.в результате мы сейчас вместе,с жильем нерешенность,то,что накопили все равно не хватает. Работать на нормальную работу пойти я не могу,малыш начал ходить в детсад,отвожу и забираю его сама.

В голове полный бардак,я сама не знаю чего хочу,мне кажется,что жизнь закончилась,а я так и не успела добиться никаких успехов,у меня нет хорошего образования, нет опыта,необходимого для нормальной высокооплачиваемой работы,я в себя не верю,во всём сомневаюсь.Не довожу дела до конца,бросаю на полпути.Депрессия не проходит уже 3 года.Мои родители живут далеко,я чувствую нехватку их поддержки,я перестала быть самостоятельной,всего боюсь,переживаю из-за глупостей.

Обратиться к психологу нет материальной возможности( подскажите,пожалуйста,с чего начать? Самое странное,я злюсь на мужа,что все эти годы нервировал меня и хочу расстаться с ним,мне постоянно кажется,что все проблемы от него,а уеду подальше и всё наладится.Мне эта мысль не даёт покоя.

Киселевская Светлана Владимировна

Начать желательно с себя.
Так как Ваш муж не имеет никакого отношения к ВАШЕМУ СОСТОЯНИЮ - к ВАШЕЙ депресии, к ВАШЕМУ "бардаку в голове" и к ВАШИМ нервам.
От мужа Вы можете уехать.
А куда Вам бежать от себя самой?
Вам желательно разобраться с тем, что Вы хотите для себя.
У Вас "нет хорошего образования", а какое есть?
"Нет опыта"? А что мешает его получить?
Зачем Вам сразу иметь "высокооплачиваемую работу"? Работали ли Вы вообще?
Ваш успех на сегодняшний день - это Ваша семья - муж и ребенок. Отчего Вы не цените то, что имеете?
Причина Вашего состояния - отсутствие веры в себя и сомнения.
А не доводите "дела до конца" - из-за того, что не знаете, чего хотите.
Разобраться в себе поможет работа с психологом.
Обращаться или нет за помощью - решать Вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

муж работал в москве,но не имел возможности снимать жильё,а уезжать из столицы не хочет ни в какую.Все эти годы мы копим на жилье,вместе не живём,этим и экономим.

у людей тоже бывают разные цели и приоритеты - так, для мужа важнее копить! а все эти годы просто проходят мимо - в итоге, нет семьи, нет взаимоотношений, нет контакта с ребёнком, нет в целом сформированной семейной ценности - НО ЕМУ важнее КОПИТЬ - это ЕГО ценность! а у ВАС какая??? бесполезно бороться с партнером и его убеждать - его нужно позворлить себе увидеть и принять! принять ТО, что ему важно копить, при ЭТОМ жить ОТДЕЛЬНО! а ВАМ? что важнее ВАМ? ждать? страдать? терпеть? мучать себя? ведь ДЕЛО НЕ у супруге -а  в ВАШЕМ выборе - ВЫ ЗНАЯ своего супруга и его ориентиры, все равно остаетесь с ним и САМИ себя ограничиваете этим выбором! сами обрекаете себя! все дело в ВАШИХ действиях и бездействиях! ведь последствия которых будут только НА ВАС!

мне кажется,что жизнь закончилась,а я так и не успела добиться никаких успехов,у меня нет хорошего образования, нет опыта,необходимого для нормальной высокооплачиваемой работы,я в себя не верю,во всём сомневаюсь

а что мешает Вам начать все это поулчать?? ребёнок пошел в сад - появилось больше времени ДЛЯ себя! в конце концов есть и отец, который также должен нести ответственности и обязательства! кто кроме ВАС самой мешает ВАМ начать действовать? пока Вы будете копить копилку своих нереализованных возможностей - ОТ этого ВАША жизнь НЕ изменится! а изменится ЛИШЬ тогда, когда Вы возьмете ЗА неё ответственность НА себя и начнете действовать!!! начнете жить!

я злюсь на мужа,что все эти годы нервировал меня и хочу расстаться с ним,мне постоянно кажется,что все проблемы от него

дело НЕ В НЕМ -а  в ВАШЕМ отношении к самой себе! это его выбор был - жить отдельно и копить! а ВАШ выбор был ЖДАТЬ и страдать! от того, что изменятся внешние обстоятельства - ОТ этого НЕ изменится Ваше отношение к самой себе! начинать нужно с себя и принимать САМОЙ шаги! расставить цели и пути как Вы к ним можете прийти! и начать действовать! только Вы сами можете себе помочь, только ВАШЕ действие и движение может помочь Вам к чему-то прийти - но не обвинение окружающих! все начинается с ВАС!