Помогите справится с комплексом

Марина 26.10.2012

Здравствуйте!

С детства у меня косоглазие(косит один глаз).В начальной школе можно было исправить нося очки с заклеенным глазом, но я не захотела, боялась негатива со стороны одноклассников и плохих оценок.Став старше я , конечно, поняла, что была не права, но теперь уже ничего не сделаешь.

Я учусь в 11 классе.На протяжении всех лет жизни со стороны знакомых, одноклассников были насмешки, приколы,даже обидную кличку мне придумали. Я не могу смотреть людям в глаза, фотографироваться. Подходя к зеркалу я вижу довольно симпатичную девушку, НО один глаз косит и это все портит. Я не могу нормально общаться с людьми, так как нет уверенности в себе. Пыталась смотреть людям в глаза, но когда смотрю то понимаю, что человек видит косоглазие и мне становится неловко. Поэтому я не очень то умею общаться, знакомиться с людьми.Друзей почти нет. Парня нету по той же причине, да и кто захочет себе такую девушку.

Как ни крути, но оно заметно и это ужасно.

Подскажите, как перебороть себя, как научится "нормально жить"? У меня выпускной класс,мало того, что даже не определилась с будущей профессией(становится страшно, что если так и не смогу определится) , но и боюсь, что попаду в новый коллектив и будут опять насмешки и т.д.

Несвитский Антон Михайлович

Марина, посмотрите на людей вокруг. А они все что, совершенства? У кого-то кривые ноги, у кого-то прыщи на лице, у кого-то уши торчат.... Люди практически все что-то в себе недолюбливают и страдают от этого. А чтобы облегчить себе жизнь, они часто находят "козла отпущения" - того, у кого некое несовершенство просто чуть ярче видно. Его начинают активно травить не потому что он такой уж страшный, а лишь для того, чтобы прикрыть свои страхи и свои несовершенства. Это - сигнал об их неуверенности в себе. Меж тем человек, уверенный в себе и сильный, никогда вас травить не будет, потому что он понимает свое собственное несовершенство и принимает себя с ним, а потому терпим к недостаткам других. Ищите себе такого мужчину, таких друзей. Вы - личность, в вас все важно, и ваши недостатки тоже. Они даже могут казаться некоторым людям милыми, а в любимом человеке все родное, и ваш недостаток может оказаться для кого-то изюминкой.

Себя не надо перебарывать. Себя надо принять. Если это сложно делать самостоятельно - надо идти к психологу и работать совместно над принятием себя. Это все вполне реально.