Есть ли будущее у нас?

Анастасия 25.10.2012

Мне 31, мужу 34 года. Замужем 11 лет, со стороны обычная пара (ипотечная квартира, машина, работа), правда без детей. Нашу семейную жизнь нельзя назвать совместной. Общая квартира, но живем в разных комнатах. Еда готовиться на двоих, но едим по отдельности. Наше общение или о делах, или скандал. С моей т.зрения, всё происходит в нашей "семейной" жизни с моей подачи - хорошее и плохое. Складывается впечатление, что ему ничего не надо - ни ребенка, ни человеческих отношений между нами. На моё предложение развестись, он отвечает "разводись, мне и так нормально". Семейным бюджетом распоряжается единолично. Уверена, что он умный человек и понимает, что так жить нельзя. Все мои попытки обсудить нашу дальнейшую жизнь тщетны. Он избегает подобных тем. Никак не могу понять, чего он хочет достичь в отношениях. Что ему "и так нормально". Как его разговорить? И надо ли вообще это делать.

Здравствуйте,Анастасия.Есть категория отчужденных,малоадаптивных людей.У них были суровые,тоталитарные матери,от которых лучше всего было скрываться и жить эмоционально отчужденно.Ваш муж,вероятно.прошел такую детскую школу.Эмоционального интереса к Вашей внутренней жизни у него нет.Вымышленная угроза Вашего нападения на него бессознательно имеет место.Доверие к женщинам у него отсутствует.Одноврееменно,думаю,он обладает хрупким самоуважением,поэтому,при малейшем подозрении на критику будет сразу замыкаться и прятаться в своей ракушке.Он держит с Вами именно безопасную для него дистанцию.На такой сбалансированной для него дистанции он может жить с Вами долго.Вы более теплый и эмоциональный человек, и его внутренний мир Вам трудно понять.Зрелость в нем также находится в заторможенном виде.Думаю,Вам пора начать думать о себ и любить себя больше,чем сейчас.А Ваши решительные действия могут только ускорить его созревание.А пока Вы играете в его игру.Поэтому и не стимулируете в нем прогресс.