Мне кажется у меня зависимость

Хочу остаться инкогнито 25.10.2012

Доброе время суток.мне 15 лет я 2 года курю траву.когда я курю траву перед школой у меня увеличивается успеваемость,повышается умственный тонус в общем,а когда я делаю перерыв я чувствую себя дураком.мне кажется у меня зависимость и не хочу говорить родителям об этом подскажите что мне делать?заранее благодарю

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, инкогнито. Чтобы прекратить зависимость, нужно прекратить курить. Это искусственное поддерживание тонуса, настроения, поностью может лишить организм своих собственных сил - выработки веществ, ответственных за нормальное мышление, хорошее настроение и т.д. Со временем придется увеличивать дозу , так как прежняя уже не будет приносить удовлетворения. Уже сейчас, не принимая травы, ты чувствуешь себя "дураком".  Нужно находть силы отказываться от этого и начать заниматься спортом, хобби, кроме, естественно таких, которые разрушают твое здоровье. Если ты самостоятельно не можешь отказаться, стоит рассказать родителям, чтобы они помогли тебе. В жизни много вещей, которые приносят радость без всякого допинга, просто тебе нужно научиться видеть их. Удачи тебе!

Здравствуй, Инкогнито!

У тебя, правда, похоже, зависимость. И тебе надо обязательно обратиться за помощью к родителям или другим взрослым, которые тебя поддержат. Возможно, сказать родителям тебе мешают чувства вины и стыда, но без помощи взрослых тебе точно не обойтись. Не откладывай это и не надейся, что "само рассосётся", ты реально можешь сломать себе жизнь в дальнейшем. Зависимость от наркотиков (пусть даже лёгких, но это пока) сильно разрушает личность и организм. Позаботься о себе, пока ещё зависимость не встроилась в структуру твоей личности. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуй. Если два года регулярно курить травку, то развивается зависимость, т.е. наркомания. То, что ты пишешь про себя, говорит о достаточно высоком уровне рефлексии в твоем возрасте. Что это означает? Что ты умный и развитый для своего возраста человек, что ты ОСОЗНАЕШЬ, что с тобой что-то твориься не то. В твоем случае, вероятно, без помощи взрослых уже не обойтись, слишком запущен процесс, хотя, если воля сильная, то бывают единичные случаи - человек "завязывает". Но при любом раскладе придется принять факт, что бывших наркоманов не бывает, что зависимость остается на всю жизнь, просто человек может быть всю жизнь в стадии ремиссии, т.е. не употреблять НИКОГДА, но он все равно остается зависимым. Это как, например, "бывшему" алкоголику нельзя даже каплю в рот брать, иначе большая вероятность, что опять сорвется. И он может быть трезвенником всю жизнь, но при этом он считатеся алкоголиком. Поэтому взрослые и бьют во все колокола - не надо начинать пробовать! Зависимость формируется на клеточном уровне, и не всегда подвластна воле человека. Вот так. Грустно, печально, но перспектива есть. Ищи группы поддержки в своем городе или по интернету, также можно обратиться в неркологический диспансер по месту жительства. Обратись к родителям за помощью. И психолог может оказать тебе помощь. Всего доброго. Удачи, воли и терпения. С ув., А.Ж.