Мне кажется у меня зависимость

2215 3 ответов

Хочу остаться инкогнито 25.10.2012

Доброе время суток.мне 15 лет я 2 года курю траву.когда я курю траву перед школой у меня увеличивается успеваемость,повышается умственный тонус в общем,а когда я делаю перерыв я чувствую себя дураком.мне кажется у меня зависимость и не хочу говорить родителям об этом подскажите что мне делать?заранее благодарю

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, инкогнито. Чтобы прекратить зависимость, нужно прекратить курить. Это искусственное поддерживание тонуса, настроения, поностью может лишить организм своих собственных сил - выработки веществ, ответственных за нормальное мышление, хорошее настроение и т.д. Со временем придется увеличивать дозу , так как прежняя уже не будет приносить удовлетворения. Уже сейчас, не принимая травы, ты чувствуешь себя "дураком".  Нужно находть силы отказываться от этого и начать заниматься спортом, хобби, кроме, естественно таких, которые разрушают твое здоровье. Если ты самостоятельно не можешь отказаться, стоит рассказать родителям, чтобы они помогли тебе. В жизни много вещей, которые приносят радость без всякого допинга, просто тебе нужно научиться видеть их. Удачи тебе!

Здравствуй, Инкогнито!

У тебя, правда, похоже, зависимость. И тебе надо обязательно обратиться за помощью к родителям или другим взрослым, которые тебя поддержат. Возможно, сказать родителям тебе мешают чувства вины и стыда, но без помощи взрослых тебе точно не обойтись. Не откладывай это и не надейся, что "само рассосётся", ты реально можешь сломать себе жизнь в дальнейшем. Зависимость от наркотиков (пусть даже лёгких, но это пока) сильно разрушает личность и организм. Позаботься о себе, пока ещё зависимость не встроилась в структуру твоей личности. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуй. Если два года регулярно курить травку, то развивается зависимость, т.е. наркомания. То, что ты пишешь про себя, говорит о достаточно высоком уровне рефлексии в твоем возрасте. Что это означает? Что ты умный и развитый для своего возраста человек, что ты ОСОЗНАЕШЬ, что с тобой что-то твориься не то. В твоем случае, вероятно, без помощи взрослых уже не обойтись, слишком запущен процесс, хотя, если воля сильная, то бывают единичные случаи - человек "завязывает". Но при любом раскладе придется принять факт, что бывших наркоманов не бывает, что зависимость остается на всю жизнь, просто человек может быть всю жизнь в стадии ремиссии, т.е. не употреблять НИКОГДА, но он все равно остается зависимым. Это как, например, "бывшему" алкоголику нельзя даже каплю в рот брать, иначе большая вероятность, что опять сорвется. И он может быть трезвенником всю жизнь, но при этом он считатеся алкоголиком. Поэтому взрослые и бьют во все колокола - не надо начинать пробовать! Зависимость формируется на клеточном уровне, и не всегда подвластна воле человека. Вот так. Грустно, печально, но перспектива есть. Ищи группы поддержки в своем городе или по интернету, также можно обратиться в неркологический диспансер по месту жительства. Обратись к родителям за помощью. И психолог может оказать тебе помощь. Всего доброго. Удачи, воли и терпения. С ув., А.Ж.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ