Страхи у ребёнка

Tatjana 24.10.2012

Здравствуйте,меня зовут Татьяна мне 32 года,у нас нормальная полноценная, дружная семья муж,двое детей сын 6 лет, дочь1,5года.У моего сына с маленького возраста периодически появляется страх перед лестницей в подъезде потом снова проходит.На площадках детских, на высокие смотровые площадки он поднимается с лёгкостью .Но когда заходишь в подъезды или в любое другое помещение он боится подниматься и спускаться, не можем уговорить, столбенеет и начинаются истерики, что он боится упасть ,не на руках не спустить, ручки не даёт.Темноты не боится ,ночью спит в темноте, светильник просит сам выключать.Раньше бегал по лестнице не падал,не толкали,не пугали.Просто 2недели дома был пока болел потом вышел из дома и испугался лестницу,хорошо у нас есть лифт,но он ест не везде.Помогите, как убедить ребёнка что Это только лестница и совсем не страшная.спосибо

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, на детей не действует убеждение. Они не взрослые. Они живут не умом, а чувствами (и слава богу). Потому для начала попробуйте расспросить, почему он боится. Упасть - а почему? Он не чувствует себя сильным? Он чувствует слабость в ногах? Или ему приснился сон, в котором он падает? Пусть расскажет о своих переживаниях подробнее. Что он видит внутри  себя, какие картины? Попросите его нарисовать это. А потом сложите, например, самолетик из его рисунка и запустите из окна: "посмотри, ветер унес твои страхи". Или придумайте ему защитный амулет. Например, пусть он выберет игрушку, которая делает его ножки сильными. И когда он будет видеть лестницу, он может просить сил у своего "защитника". На детей действуют в основном образы, символы, и т.д. Не логические доказательства.