Страшные мысли

елена 23.10.2012

Здравствуйте!Меня зовут Елена,мне 27 лет.Последние два года меня преследуют какие то фобии и страшные мысли о том что я заболею страшной болезнью или отм что я умру!Что с моими близкими что то случиться и ничего не могу сделать.Помогите пожалуйста...

Доброго дня Елена.

Из вашего письма я поняла, что присутствуют страхи и это происходит на протяжении 2 лет. Еще , что есть страшные мысли и как вы назваете- "фобии".

Я предположу, что возможно 2 года назад были какие - то ситуации или возможно что- то, что спровоцировало и активизировало страхи. Это может быть все, что угодно, любая ситуация. Поразмышляйте,  что могло так активизировать страхи? И быть может именно тогда  обострился страх болезни, смерти, потери близких.

И  конечно повышается общий фон тревоги не только связанный с собой, но и с близкими людьми.

Еще Елена, может что-то работать из семейной системы или родительской семьи. Здесь лучше смотреть индивидуально. Могу только сказать, что он у вас был, где- то глубоко, сейчас возможно наступило время, чтобы с этим начать что- то делать.

Чтобы проработать эту тему, в любом случае необходима очная работа. Это совместная работа со специалистом.  Вы можете договариваться со своим страхом, например обращаетесь к своему состоянию и произносите про себя: "Я тебя слышу, сейчас я какое- то время  побоюсь, а потом перестану" и даете себе время -5/ 7 минут. Однако если вы хотите проработать  фобии, тогда  этого может быть недостаточно.

Елена, Я желаю вам радости и спокойствия, гармонии и сил!
С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии, г. Оренбург