Как найти внутренний покой?

руфина 22.10.2012

Я просто существую.я не получаю истинного удовольствия от чудесных вещей и ситуаций,окружающих меня.Постоянно устаю из-за нервных напряжений по поводу учебы.Учусь хорошо,но проблема в том,что не делаю все вовремя,а потом приходится все делать в краткий срок с большими затратами энергии.Я уверена в том,что у меня должны быть только отличные оценки,при других обстоятельствах сильно виню себя,ненавижу за то что все вовремя не выполняю,считаю,что способна на гораздо большее,но ленюсь воплощать это,из-за чего снова ненавижу себя.На меня постоянно давят,и на учебе(постоянно требуя с меня действий(творческая специальность)), и дома, заставляя стыдиться за не сданные долги.А когда мне становится одиноко, и мне хочется поделиться проблемами например с мамой,она запрещает мне высказывать свои переживания,из-за того,что она потом сильно нервничает ,и лучше ей этого избегать.Бывают вспышки ненависти по отношению к родителям, но им я их не показываю,несу в себе,дабы снова не обижать их.Часто рассуждаю о том,что не вижу интереса ко всему что касается моего будущего..мне не интересно жить,хоть я и понимаю всю красоту этого мира.

Простите за беспокойство.И спасибо за внимание.Буду очень признательна,если подскажете как мне заставить себя жить в радости,или не жить вообще,и уйти в какой нибудь монастырь.ведь все познается в сравнении.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Руфина! давайте разберем, что происходит:

проблема в том,что не делаю все вовремя,а потом приходится все делать в краткий срок с большими затратами энергии

Вам самой нужно порвать этот замкнутый круг - задуматься о себе,а  НЕ о чувствах других! если ВАМ нужно что-то делать - берите и делайте - ЭТО вопрос ВОЛИ и никто кроме ВАС самой ВАС же НЕ замотивирует - действуйте сами! Вы оттягиваете, так как знаете о последствиях и Вам "комфортно"  в этом находится - а что будет, если Вы все будете успевать? что тогда? Вам самой от этого легче станет? возможно появиться время НА ТО, чтобы действительно отдохнуть и полениться (а сейчас лень выступает в роли психологической защиты! чтобы оттянуть эти последствия, чтобы НЕ чувствовать отвержения!)

о себе нужно научиться заботиться!

Я уверена в том,что у меня должны быть только отличные оценки,при других обстоятельствах сильно виню себя,ненавижу за то что все вовремя не выполняю,считаю,что способна на гораздо большее

и любить тоже! НЕ ждите принятия и отвержения ИЗ ВНЕ - оставьте все это НА ИХ совести! главное, чтобы ВЫ смогли принимать себя -сейчас Вы лишь отвергаете и ненавидите себя - за что? это ВЫ! себя нужно любить и уважать! окружающие будут к Вам относится также, как Вы сами относитесь к себе! себе можно и нужно разрешить ошибаться, лениться, неуспевать, получать оценки и ниже - ведь оценка - ЭТО НЕ СРАВНЕНИЕ ВАС с другими - а Вы получаете через них ПРИНЯТИЕ СЕБЯ! вот в чем дело - тогда НЕ ждите этого принятия ИЗ ВНЕ - а давайте его себе сами!!

она запрещает мне высказывать свои переживания,из-за того,что она потом сильно нервничает ,и лучше ей этого избегать

только НЕ выход это все держать в себе! НЕ берите НА себя ответственность ЗА чувства матери! это ЕЁ чувства - и ей её нести! говорите с ней, пишите дневник, озвучивайте себя, выражайте свои чувства во вне - рисуйте их, представляйте - работайте с ним (вы в творческой стезе и найдете вариант) - с собой нужно встречаться лицом к лицу, принимать свои чувства, а не давить их в себе! если сложно самой разобраться - обратитесь к психологу очно и проработайте выражение чувств,  с принятием себя! только ВЫ сами можете РАЗРЕШИТЬ себе жить и любить себя!!