Ребёнок не слушается

ОЛЬГА 22.10.2012

В семье муж жена сын 14 лет,8 лет,2года.Восмилетний мальчик не хочет выполнять то что ему говорят.Например переписать текст заново.Даже если отлупить всё равно не будет.Со старшим постоянно ругаються и деруться.У нас с мужем постоянные конфликты.Детям многое позволяем компьютер и т.д.Младшая добивается всё криком.Постоянно в квартире крики.Все чем то не довольны.Что то требуют.Средний учиться не хочет.Постоянно истерит если что то требуют делать.Как быть.

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем письме очень много напряжения. Да, дети, тем более трое - это очень большая эмоциональная, физическая, я бы сказала еще нервная нагрузка. А еще в Вашем письме есть одна фраза, которое многое объясняет: "У нас с мужем постоянные конфликты."

Дети - они подсознательно выполняют роль цемента в семье, когда между мужем и женой что-то происходит, для них это тяжело и они стараются прекратить это. Возможностей у них в общем-то не очень много, чаще всего они начинают плохо себя вести, тогда родители объединяются против "общего врага"! У них появляется общая цель - заставить ребенка вести себя хорошо, слушаться. А ребенок не будет этого делать, потому что, как только от него внимание отвлекается, скорее всего у родителей начинаются свои, внутренние конфликты.

И еще - когда между супругами частые конфликты, дети остаются где-то в стороне, им перепадает мало внимания, как-то не до них. Ну и тогда ребенок каждый по-отдельности в меру возможностей своего возраста начинает привлекать к себе внимание. Кто-то пятерками в школе (ну посмотрите на меня, я ведь молодец!), кто-то плохим поведением. Ваши дети, судя по всему привлекают внимание привычным для вашей семьи способом - криками.

Если посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, то можно увидеть нерешенные трудности в ваших отношениях с мужем и на их фоне троих детей, которые всеми способами пытаются привлечь к себе ваше внимание.

Вы спрашиваете, как быть - повернитесь к вашим детям, они же замечательные, у них есть характер (могут стоять на своем), они вас любят, только не совсем понимают, любят ли их. Дайте им то, что у Вас есть - Вашу любовь, им это очень надо. Сходите к психологу, наладьте отношения с мужем, тогда и с детьми все наладится.

Очень трудно "держать круговую оборону", возьмите лучше свою семью себе же в союзники, и у Вас все получится! Удачи Вам, с уважением, Людмила