Как научить сына слышать твои слова, спать отдельно?

Ирина 22.10.2012

Добрый день,Елена Александровна.

Мне 41 год ,двое детей. Старшей 20 лет, живет в доме бывшего мужа. Младшему скоро 9 ,живет со мной и моим новым супругом.

С бывшим мужем сын видится ,у нас дружеские отношения и внешне и при обсуждениях у ребенка переживаний не замечаю.

Речь идет об Илье, в 9 лет он развит по возрасту, сообразителен ,добрый и ласковый, очень эмоциональный-долго переживает по какому—либо поводу ,но эгоистичен ,старается добиться своего ,во что бы то ни стало, даже если пытаешься объяснить ,что не стоит того и обосновываешь.

Может доводы не те,они для него не важны?

Сложно оторвать от просмотра мультфильмов, все сводится к какому-то шантажу »Если ты не выключишь сейчас, то….»

Ленивый в адрес каких то общесемейных поручений ,помогает в обмен только на что то.

Обращаясь к нему с какой то просьбой ,надо обязательно раз десять повторить одно и то же, Илья делает вид ,что не слышит или отвечает, что не хочет этого делать.

В школе часто балуется на уроках.

Спит только со мной, раньше спал в одной кровати, теперь, после покупки двухярусной, я сплю на нижнем он на верхнем этаже, но обязательно полежит со мной внизу перед сном или просит меня с ним полежать , пока не заснет. С включенным ночником.

Часто на ночь разговариваем ,читаем ежевечернее.

Иногда жалуется на страхи. Но как правило начинает с того, что не может уснуть, бессонница, болит живот …и т.д

Но стоит мне лечь с ним,5 минут и парень спит.

Ранее просыпался по ночам и спрашивал,мам ты тут? Если отвечу,засыпал дальше без проблем.

ДО 7 лет иногда вскакивал по ночам,кричал ,потел ,никого не замечал.

Ходили к неврологам , предположили-ночные страхи.

До сих пор иногда случается ночное хождение,слезает с кровати сверху,я спрашиваю:Ты куда?».Он ответит: «Надо» и идет …..Положу –спит. Утром и

Очень волнует на сегодняшний день проблема со сном.

Как можно обосновать и как дать понять, что пора давно спать одному?

Я понимаю, что время упущено.

Но есть наверное какие то способы ,решить вопрос?Помогите пожалуйста советом.

Ирина,доброе время суток.Из вашего сообщения я поняла,что будучи в разводе с отцом ребенка,вы находитесь во втором браке,так?Если да,то как получилось так,что место вашего законного супруга в постели занял взрослый парень,ваш сын.Как я поняла из обращения,с целью вашего с ним удобства,была куплена двухъярусная кровать,а где тогда спит супруг?Ирина ваше беспокойство по поводу страхов у вашего ребенка весьма обоснованно и при этом здесь страхи другого порядка,нежели вы предполагаете.Ребенок действительно находится в нервном напряжении,а ключевой страх "потерять маму",цитирую:"Ранее просыпался по ночам и спрашивал,мам ты тут? Если отвечу,засыпал дальше без проблем."Вы очень правильно все подметили,что главное не то как ребенок привлекает внимание,а обратили внимание на конечный результат:"Иногда жалуется на страхи. Но как правило начинает с того, что не может уснуть, бессонница, болит живот …и т.д Но стоит мне лечь с ним,5 минут и парень спит."В состоянии тревоги,человек действительно очень сильно возбужден,заснуть в таком состоянии наврядли получится,вы как "таблетка" от тревожащих мыслей,чувств ,ощущений и он от вас зависим.К сожалению доводы и уговоры здесь бессильны,нужна помощь психологического характера,желательно обратиться к специалисту.Данная проблема решаема,но вы правы лучше с ее решением не затягивать.С уважением,Елена.