Сыну 8 лет. Отказывается спать отдельно от мамы

Шолпан 01.05.2017

Моему сыну 8 лет. Категорически отказывается спать отдельно от мамы. Как только речь заходит о том чтоб он должен спать отдельно начинается жуткая истерика и нервы. Не знаю как сделать так чтоб он спал отдельно

Здравствуйте, Шолпан!

Обратитесь к психологу, чтобы разобраться в причинах и найти способ изменить ситуацию. В Вашем обращении очень мало информации, чтобы я могла как-то помочь. Готова быть полезной на очной встрече. Много работаю с детьми и родителями.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, педагог-психолог высшей категории, Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Шолпан, пока вы думаете в формате "он должен спать отдельно" он будет сопротивляться за прежний образ жизни. Если представить, что вы поменяете эту установку на такую - "он хочет спать сам один". Что вы можете сделать, чтобы вызвать у него это желание? Как измениться его образ жизни (не только ночью)? Какие это даст ему преимущества и выгоды? Ответив на эти вопросы, вам будет легче огранизовать пространство в его жизни и всей семьи так, что он будет выбирать ту кровать, где он может спать один.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

                                   Уважаемая Шолпан!

Такая проблема появляется (или продолжается с рождения) у гиперопекаемых детей, у детей, которые очень боятся одни спать (страх темноты, привидений, страшных снов, быть брошенным, за маму...). Иногда такое бывает, если в этом возрасте ребёнок хочет контролировать отношения родителей ( страх развода, соперничество с отцом или младшим ребёнком...).

В любом случае, эта проблема легко решается за 1-2 сеанса психотерапии - очно или по скайпу. Уговорами ребёнка эту проблему не решить. А быстрее решать нужно, поскольку для сына такое желание спать с мамой нежелательно.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск