Боюсь спать одна

Полина 22.10.2012

Я студентка, мне 19 лет. Я боюсь находится одна в квартире, а живу я одна. Мне все время кажется, что в квартире есть что-то сверхъестественное. Либо привидение, либо еще что-то, либо все сразу. Это не в одной какой-то квартире, а вообще в любом месте. Днем все нормально еще как-то, а вот с наступлением вечера... Мне страшно смотреться в зеркало, особенно после 12, смотреть в окно, вдруг там кто-нибудь посмотрит на меня, боюсь ставить ноги на полу у кровати, а вдруг меня кто-то утащит и многое другое. Любой шум - все, это пришел демон/домовой/оборотень и он съест меня. Я много искала в интернете информации и поняла, что такое у многих встречается, но как бороться с этим не нашла.

Ужасы смотрю спокойно, я даже люблю фильмы ужасов. Но после них у меня, наверно, еще больше всяких накруток по этому поводу.

Я могу включить телевизор на ночь и свет, но это помогает лишь процентов на 5. Просто это очень мешает мне по жизни, я даже спать нормально не могу.

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте Палина.

По поводу страха... Страхи бывают разные. Есть страхи которые остерегают нас от опасности, Это страхи, обоснованные, они  направлены на самосохранение, совершенно естественно испытывать такие страхи каждому человеку.

Но то что происходит с вами это нечто другое, это страхи необоснованные вы боитесь того, что нет, того что не существует вы боитесь ваших фантазий. И вы совершенно правы очень многие люди испытывают то же самое.

Обычно все страхи такого плана как ваши, это лишь отдаленное эхо гланого страха-страха смерти. Жизнь окружена смертью. Можно часто видеть, как умирают люди, видеть, как умирает то, что еще секунду назад было живым.
Каждая смерть напоминает  о собственной смерти.
Невозможно отделаться от мыслей о собственной смерти; она постоянно напоминает о себе.

Прежде всего нужно понять, что избавиться от страха можно, только избавившись от страха смерти. Вернее от чувства вины, которое нагружает смерть страхами.  Мы на самом деле не знаем что такое смерть. Мы просто боимся быть наказанными, посредством смерти, за те поступки которые совершали, за ту греховность которую носим в себе.

Обратитесь к психологу и попытайтесь разобраться, чего же вы на самом деле боитесь. Все страхи исчезают, когда мы перестаем убигать от них, поворачиваемся к ним лицом и начинаем знакомиться с ними.

Могу вам предложить свою помощь, как специалиста. В своей практике я использую скайп консультации.

Удачи вам в собственном самоисследовании.

С уважением Оксана М.

Здравствуйте,Полина.Перечисленные страхи проистекают ,видимо,от чувства незащищенности,небезопасности,под которыми находится чувство одиночества.Я думаю,оно является причиной страхов.Если Вы подтверждаете,что одиночество внутри Вас ощущается,и мир кажется безразличным к Вам-Вам следует обратиться к психологам с этой проблемой.Я также к Вашим услугам.