Проблемы в семье

Екатерина 21.10.2012

Что делать если родители развелись, и мать

терпеть не может когда я общаюсь с родителями отца больше чем с ним самим?

Здравствуйте, Екатерина!

Вероятно у мамы есть обиды и чувство раздражения по отношению к  людям с которыми вы общаетесь. У ваших родственников  сложилась своя история взаимоотношений. Что вам делать с проблемами людей, хотя и близких вам.  Им необходимо  время для перемен и осознания конфликта . Вам можно продолжать общаться, если чувствуете, что  для вас  это важно и позитивно.

С уважением.

Селедцова Елена Николаевна

Здравствуйте Екатерина!

Сделать это сразу непросто, проблему необходимо решать постепенно.

Множество семей сегодня объединяет очень важная и тяжелая проблема. Проблема заключается в том, что во многих семьях распадаются родственные связи.С каждым поколением люди все отдаляются друг от друга, не желая ничего даже слышать о своих близких людях.

Когда родители разводятся , очень часто  пытаются манипулировать своими детьми.

Действительно стуация сложная. Вам самой придется набраться сил и начать простраивать отношения с вашей мамой .При этом на конфликты выходить не стоит, однако необходимо четко донести до нее, что Вы уважаете ее, прислушиваетесь к ней, но делать будете так как сами считете нужным, потому, что вы имеете право выбирать и действовать самостоятельно. Вам очень важно донести это до мамы, но только так, чтобы она это услышала.Именно поговорить с мамой обстоятельно. Найти подходящий момент и подробно проговорить частности.  Задайте ей вопрос, что для неё важнее - манипулировать вами  или наладить хорошие полюбовные отношения,  любить в вас родного человека,  самостоятельно принимающего решения.. Такой разговор может довести обе стороны до слёз, не бойтесь этого, это нормально, это даже хорошо, если вы в конце обниметесь. Ваша мама должна понять , что Эта связь( вас и родителей отца) вам необходима, чтобы сохранить собственную внутреннюю целостность. Желаю вам удачи!