Парень дважды бросил

Александра 20.10.2012

Мне 19 лет, я студентка третьего курса.

мы встречались с парнем полтора года.самое главное, я была первой девушкой, с которой он захотел серьезных отношений.

но месяца 4 назад я начала его сильно ревновать. просто я узнала, что давно в самом начале наших отношений он, напившись, поцеловался с другой. он извинился, но я долго не могла справиться с этим переживанием.

я понимаю, что заколебала его, ревнуя. и вот он уехал на три дня посвящать первокурсников, и, вернувшись, заявил мне, что влюбился. однако через неделю он вернулся, сказав, что любит меня, что повелся на юбку. а еще через неделю мы повздорили и расстались. и он сразу же убежал к той "юбке".

он писал мне, что она вся такая идеальная, вся такая хорошая, не в пример мне. что, кстати, незаслуженно.

друг один сказал, что она внешне очень напоминает меня, стало быть подсознательно он хочет быть со мной.

я же не знаю, что думать. прошло недели две с тех пор, чуть больше. в университете его поведение не изменилось, словно ничего и не было. он боялся очень демонстрировать свои новые отношения при мне.

неделю назад я заболела и в университет не ходила, за это время у нас завязался разговор, мы разругались и я написала, что больше не хочу с ним общаться.

однако, он находит способ связаться со мной, таскает мне шоколадки (я временно живу с ним в одном подъезде). пересекались пару раз в подъезде, когда он выходил курить. грустный такой сидел, печальный. и глазами на меня тоскливыми смотрел.

в общем, помогите мне понять, что происходит в его голове. обращаюсь к вам, как к психологу и, главное, как к мужчине. вернется ли этот человек ко мне? если да, то что мне сделать для этого? или же возможно что сразу после старой в сердце вспыхнула новая любовь? по-моему, так не бывает...

Александра, здравствуйте.

Трудно сказать, что творится в голове молодого человека, но стиль его поведения, если судить по вашему письму - манипулятивный. Он то уходит от вас, то возвращается, то унижает вас сравнением с новой девушкой, то снова начинает проявлять знаки внимания. Любви во всем этом не видно, а вот определенная зависимость от вас - да, возможно.

Важно разобраться в том, чего хотите вы сами? Хотите, чтобы он вернулся к вам, и было все как прежде? Это вряд ли возможно. Чтобы он вернулся и стал другим? Это тоже вряд ли возможно, если с его и с вашей стороны не будет желания что-либо в отношениях менять: ваши последние попытки поговорить, по вашим же словам, завершились ссорой... Кроме того, вы сами писали о ревности, которая последние 4 месяца преследовала вас из-за того, что проступок молодого человека подорвал вашу уверенность в нем и в ваших отношениях...

Заставить человека измениться или заново влюбиться - опять-таки невозможно... Что вы можете сделать? Любовь проверяется только одним способом: свободой. Это как прирученного зверя проверяют: отпускают поводок и отпускают на волю. Если вернется - значит, удалось приручить, если нет - значит, никогда и не был "вашим"... Пусть это и не очень корректное сравнение, но все же в нем есть много общего от отношений в любви. Отпустить: не пытаться вернуть, завоевать, "перевоспитать", но при этом быть открытой к общению. Если у вас обоюдное желание сделать еще одну попытку отношений - то у вас  тогда будет возможность поговорить. Четко проговорить свои чувства (без претензий и обвинений - ими еще никто никого рядом не удержал), то, что вы хотите от отношений друг с другом, о том ,что причиняет вам боль. Если такой разговор сможет состоятьс и вы не "свалитесь" в обвинения и выяснение того, кто больше прав - тогда шанс у вас есть.

Но для этого важно отпустить: и предоставить выбор. и уважать этот выбор, если он будет не в вашу пользу...

С уважением,

Илья Латыпов