Как не ошибиться?

Ирина 20.10.2012

Два года назад я познакомилась с мужчиной(И.).у нас были свободные отношения(никто ни кому ничего не должен).Этого человека любила и люблю.Он не верит в любовь(после измены жены)и не стремится к серьезным отношениям.я со своей стороны ничего и не требовала.где-то через 6 мес.отношения пошли на спад.он стал избегать даже разговоров, говоря что ему так легче.В итоге мы вообще перестали общаться.живем в разных городах, сейчас он вообще за границей.На сегодняшний день я живу на квартире у мужчины-Л.- (сам он на заработках в другом городе,отношения вроде бы и есть,но в тоже время он редко бывает дома).Дело в том, что мой мужчина друг с моим бывшим-И.Мне очень сложно между ними.Они между собой договорились обо мне не говорить вообще.Но!бывший И. стал объявляться.И на сегодняшний день предлагает мне отношения.но опять таки без обязательств.а главное с условием-кроме него никого.и если кто появится, то я должна честно сказать.Мне сложно потому что чувства к нему все еще есть. понимаю, что это может быть провокация или просто хочет что б я не была с Л. Глупая ситуация.но она выбивает меня из колеи. разобраться чего хочу не могу. Я не воспринимаю отношений ради секса, но чувства и эмоции мешают взять себя в руки. Как правильно его (И.)понять и понять себя.(У меня ребенок от первого брака. иногда приходится выбирать между "желанием" и "так будет лучше").

Здравствуйте, Ирина.

Да, действительно, в отношениях часто случаются сложные, запутанные до умопомрачения, ситуации.

И как раз именно в таких случаях, когда сердце разрывается от противоречивых чувств, я советую включать логику и прагматизм на полную силу.

Лично мне очень помогает, когда я рассматриваю отношения с позиции "обмена": ты мне - я тебе. Причем этот "обмен" я понимаю довольно широко. Он включает в себя и эмоции, и помощь, и поддержку, и заботу.

Если применить эту схему к вашим отношениям с И., то что мы имеем?

Вначале были свободные отношения. Вы ему давали любовь, но ничего не требовали взамен. Гм. Не означает ли это, что вы давали ему больше, чем он вам? А когда пришло время ему "возвращать по счетам", он ретировался? Очень на то похоже.

Теперь, когда у вас есть отношения с Л., И. появляется вновь. Честно говоря, я неприятно удивлен. И вот почему:

1. Как-то это несправдливо требовать от женщины верности, не принимая каких-то обязательств в свою очередь. Я бы себе такого не позволил.

2. Убежден, что он догадывается, что у Л. есть какие-то чувства к вам. Здесь не нужно быть гением психологии. С чего бы тогда Л. предлагал жить в его квартире?? Но зачем тогда ставить под угрозу ваши отношения с Л.?? Тем более, что они еще и друзья! Это не по-дружески. Я бы себе такого безобразия по отношению к другу не позволил.

3. И. предлагает вам схему отношений, где вы (с точки зрения здорового прагматизма) ничего не выигрываете, но рискуете потерять многое. И вы это знаете. И он это знает. Но это не похоже на любовь, скорее на задетое самолюбие, эгоизм. В любви всегда присутствует жертвенность, забота о другом.

На фоне этих соображений я бы советовал вам пристально присмотреться к поступкам И. Возможно, вам стоит провести небольшое "расследование". На тему: "Почему ему изменила жена?". Видите ли, жены просто так не изменяют своим мужьям... Быть может, в ее поступке был заложен некоторый скрытый смысл.