Как избавиться от панической атаки, тревоги?

Светлана 20.10.2012

Я в отчаянии полном. Не живу, а существую. Постоянная тревога, прислушиваюсь к своему организму. Однажды в автобусе стало дурно, сердцебеение, тошнота, головокружение. С тех пор боюсь ездить в автобусах. После вообще перестала ходить в магазины, общественные места, где народу много. Потом присоединился страх кушать. Уже вешу 37 кг. Каждый раз список страхов добавляется (запахи духов - боюсь аллергии, телевизор не смотрю, с друзьями перестала общаться). Самое главное и таблетки принимать боюсь. Как загнанный кролик, на работе трясусь, скорее бы домой. Мне 46 лет, работаю в госучреждении. Сын взрослый, работает. Отношения очень хорошие.

Светлана,здравствуйте!

Страх -это эмоция полезная.Если бы люди были бесстрашны, человечество бы не существовало к настоящему времени. представьте хотя бы на миг-никто бы ничего не боялся- водители лихо мчались по дорогам, пешеходы бесстрашно сновали здесь же по проезжей части....красота. однако ненадолго хватило бы пешеходов, да и водителей с автомобилями тоже. Тому как Вас оберегает ваша психика от разных опасностей повседневности можно только восхитится.Словно заботливая наседка-мать. Однако мать уверяясь в разумности своего чада понемногу отпускает его от себя.Такова и ваша задача, отпустить себя из поля сверхконтроля. В этом преуспели техники поведенческой психотерапии. Безусловно, хорошо бы этим заниматься под руководством психотерапевта.

Удачи Вам и гармонии с собой и миром!