Страх, что заболит живот в метро

Анна 19.10.2012

Добрый день! Мне 26 лет. Однажды, я была одна в чужом районе, как вдруг мне очень сильно скрутило живот. Я в панике начала искать туалет. Но его нигде не было. Я больше часа бегала по району и искала что угодно, уже даже кусты, но ничего не было. В конце концов я нашла место, но к этому моменту у меня уже темнело в глазах, лились слезы и кружилась голова. После этого вот уже несколько лет я боюсь ездить в метро, или находиться в закрытом помещении, если в нем нет туалета. В метро у меня учащается дыхание, спазмируются все мышцы, учащается пульс, я начинаю потеть. Каждое утро поездка на работу похожа на пытку. Что мне делать, у меня только карьера начала складываться, а тут. Помогите, пожалуйста! Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! дело НЕ в туалете - закрепился страх того, что Вы НЕ смогли обеспечить себе безопасность в той ситуации - ЭТОТ страх и остался - НЕ остаться в помещении без туалета - а оказаться в такой сиутации, где Вы НЕ сможете сами помочь себе! страх - только ещё больше будет Вас деаздаптировать и совершенно НЕ поможет Вам выработать чувство безопасности, так как вся энергия Ваша тратиться НА НЕГО! дело в позиции - Вы в той позиции резко очутились в позиции ребёнка, ребёнка, которому Вы сами НЕ смогли помочь, поддались панике и не знали какой выход найти - и именно ЭТОГО чувства Вы и боитесь - боитесь испытать это вновь! здесь важно обрести эту уверенность в СВОЕМ ВЗРОСЛОСТЬ, встать в эту Зрелую позицию, научиться полностью владеть ситуацией и отвечать за себя - т.е. как раз выработка этой зрелой и Взрослой позиции! где Вы полностью ЗА себя отвечаете и можете моделировать ситуации и искать выход - ТО, что сейчас Вы поддаетесь страхам в метро - опять показываете себе, что у Вас этой уверенности в себе ВЗРОСЛОЙ НЕТ! что только сводит все это в порочный круг! а разорвать его можете только ВЫ сами! а для этого нужно научиться твердо стоять на ногах! и быть ВЗРОСЛОЙ! плюс к этому сейчас в этих страхах накладывается и физиологический аспект - вы волнуетесь, боитесь и естественно, что организм НА это и реагирует - в итоге Вы можете опять ощутить желание пойти в туалет , которого НЕТ -а  так как себя сейчас Вы успокоить не можете - то просто сами полностью воссоздаете эту же ситуацию!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!