Где взять силы, чтобы чувствовать счастье?

Екатерина 03.08.2010

Мне 28 лет. Последние несколько лет у меня такое ощущение, что я живу из последних сил, как бегун перед финишем, когда сил бежать уже нет и хочешь остановится, потому что добегать нет никакого желания. Я не вижу смысла в жизни. Часто рыдаю. Последние дни стала чувствительна к любому пустяку. Могу разрыдаться от того, что не успела что-то сделать. Даже смеясь чувствую грусть, точнее смеюсь как назло своему душевному состоянию, но от этого становится только хуже, потом в наказание начинаются истерики. Проблем в голове такая куча, поделиться не знаю с кем да и некоторые вещи не расскажешь друзьям. А мужу больше не хочу открывать свою душу, слишком часто он меня ранил.

Когда мне было пять или шесть лет, меня растлил мой родной брат.Он был старше меня на 8 лет. Эпизодов было несколько,точный возраст, когда это началось я не помню.Помню только что когда я только пошла в школу он последний раз приставал ко мне,но так как я боялась на него обратить внимание (он лежал сзади меня, а я не поворачивалась)он занялся онанизмом.Больше ничего подобного не повторялось.Родителям я тогда ничего не рассказала. Мне было стыдно. Более того, мне и сейчас кажется, что я сама провоцировала его.После первого раза я сама попросила поиграть со мной голыми, только так, чтоб больше не было больно. С возрастом конечно пришло осознание, что же тогда произошло, но рассказать никому из родителей я не осмелюсь, т.к. не могу ранить их чувства: мой брат трагически погиб, когда мне исполнилось 14 лет. Больше у них кроме меня никого не осталось. Мой брат был, как все говорят солнечным мальчиком. Он был веселый, красивый и всеми, даже мной, любимый. Как я могу порочить его память? Так все годы с этим и живу. Рассказала только своему мужу когда совсем тошно стало.

На посторонний взгляд у меня все в порядке: у меня два высших образования: художественное и юридическое, неплохая должность и зарплата, муж, материальное благополучие, за плечами 5 лет в модельном бизнесе. Но не могу найти удовлетворения. Живу как-то назло эмоциям. Иногда до полного абсурда доходило,назло страху и здравому смыслу могла уехать с незнакомыми мужиками на дачу,зная что просто так меня никто не отпустит. В общем накуролесила за свою жизнь, да еще и заработала себе генитальный герпес.

За три года жизни с мужем забеременела два раза, но в обоих случаях потеряла детей: выкидыш на раннем сроке выскоблили, потом больница воспаление, опять беременность счастье, потом кровь, больница диагноз - внематочная беременность, операция больница... Пережила все это с трудом, так как очень хотела ребенка. Чувствую то свою вину в неудавшихся беременностях из-за герпеса, то виню мужа, что не уберег меня, и рецидив болезни был спровоцирован тем, что я простыла сопровождая его пьяное веселье.

Сейчас хочу развестись, но страшно сделать шаг в одиночество. Проблемы у нас уже давно, у него взрывной характер, который моя психика не выдерживает. Я считаю, что у него проблемы с алкоголем, хотя он так не считает. Нет, он не пьет вместо работы, у него высокая должность, но он пьет на мой взгляд слишком часто и до состояния упал на пол и уснул. В моей семье такого никогда не было, отец употребляет алкоголь редко и в небольших количествах, обычно бокал вина за обедом. В нетрезвом состоянии муж мне настолько противен,и так за него стыдно, что я не могу находится с ним рядом, хочется провалиться сквозь землю или прибить его. Если он выпил не в настроении, или я в очередной раз высказала ему свое отвращение подобным его поведением, он в ответ может часами поливать меня грязью, пока не уйдет хлопнув дверью или не уснет (смотря в каком состоянии). После каждых выходных я рыдаю как ненормальная, настолько он опротивел. Однажды он так долго оскорблял меня, что я не выдержала, заперлась в ванной и попыталась разрезать себе вены. Крови было много, но до конца я так и не смогла начатое завершить или не захотела... сложно сказать...муж взломал дверь, вызвал скорую. Правда они ничего не сделали, осмотрели только, сказали, что не умру и уехали.

Я знаю, что он меня любит безумно. Но не знаю стоит ли сохранять эти отношения, только из-за этого. Я все время ищу в нем какие-то недостатки и радости от приятных моментов не могу получить. Не могу принять, что он постоянно пытается меня контролировать, что-то указывает, даже всякую чепуху, типа "одень шапку", нервничает, когда что-то не под контролем. Мои возражения, что я все-таки взрослая женщина, проходят мимо его ушей. Есть еще одна проблема, пожалуй, основная причина моих мыслей о разводе: он в пьяном состоянии настолько не контролирует свой гнев, что может меня ударить. Следов никогда нет. Это и побоями-то назвать нельзя, один удар или пинок, когда я не могу больше сдерживать себя и начинаю либо игнорировать его, либо оскорблять. Такая ситуация повторялась несколько раз. Я понимаю, что и одного раза слишком много, но почему-то прощаю и стать более гибкой по отношению к пьяному человеку и самой не провоцировать его на подобное поведение не могу.

Не знаю я что дальше делать...ведь можно же как-то на жизнь с другой стороны смотреть? Ведь было у меня много хорошего. Ведь есть счастливые люди?

Хочется чтобы появились силы жить дальше... и как-то или принять все это или что-то поменять... а как это сделать, я не знаю, от мысли о разводе жутко, о том, чтобы родителям рассказать, что меня гложет, начинает сосать под ложечкой, от осознания, что все-равно со всем своим прошлым надо жить дальше хочется просто пойти и тихонько удавиться.

Здравствуйте, Екатерина!

Замечательно, что вы нашли в себе силы выговорится, хотя бы так, в пространство с виртуальными собеседниками.

Что вам делать дальше? На мой взгляд,  следующим шагом должен быть поиск подходящего вам специалиста для прохождения курса психотерапии. Конечно это путь не быстрый. Но шаг за шагом клубочек разматывается и мы имеем возможность выйти к свету. Туда, где жизнь течет осознанно и в радость. Где нет места пугающим теням из прошлого. Где каждый страх вытащен за ушко и на солнышко - рассмотрен, посчитан и с ярлычком "больше не нужен" отправлен восвояси...

 Трудно? Не скрою, что путь создания  благополучия в собственном мире не прост (усилия потребуются), но благодатен.

Самое трудное в нём это начало. После, собственные успехи придадут сил и уверенности.

Успехов вам, верьте в свои силы!

Здравствуйте, Екатерина!

На Ваш вопрос нельзя ответить одной фразой: "Сделайте то-то, и всё наладится".

Как правильно заметила Елена Георгиевна, самое главное - это НАЧАЛО!

Будь то поиск и "вытаскивание за ушко на солнышко" страхов, или просто желание изменить себя, чтобы изменить мир вокруг, ведь начинать всегда надо с СЕБЯ!!!

Думаю, в Вашем городе есть специалисты, которые помогут разматать клубок и сплести из него красивый узор, а мне хотелось задать Вам всего один вопрос:

 ЧТО СЕЙЧАС ПОДДЕРЖИВАЕТ В ВАС ЖИЗНЬ? Что "маячит" на "финише"?

 P.S.: На счет мужа. Если Вы с ним живете только потому, что он Вас "любит", то Вы зря "прожигаете" свои годы. Развод пугает, это неприятное событие в жизни, но многие, которые ушли от тех, которые награждали их пинками и "пряниками", находили своё счастье и благодарили себя за то, что смогли сделать этот ответственный и ВАЖНЫЙ шаг в своей жизни.

С уважением,