Если муж меня не слушает, как донести?

Анастасия 18.10.2012

Здравствуйте, мне 23 года, мужу 30 лет. ситуация возникла недавно, точнее раньше она не имела такой значимости, возможно по этому не обращала на это внимание. живем вместе уже год, у меня есть ребенок от первого брака. с мужем зарегистрировались месяц назад, отношения хорошие, есть хороший контакт с его родителями. Раньше мы проживали отдельно, но сейчас в силу материальных затруднений переехали жить к его родителям. Его мать замечательная женщина, она всю жизнь жила для и ради своих детей. Так и сейчас она пытается облегчить жизнь своему сыну и мне,всячески старается помогать. На мой взгляд сейчас она испытывает большой стресс вызванный нашем союзом. и пытается в первую очередь доказать СЕБЕ что сын продолжает в ней нуждаться. она встает раньше, готовит обед, старается оградить меня от домашней работы: "Настенька, не трогай, я сама уберу..." несомненно я настаиваю и занимаюсь уборкой... и слава богу ума мне хватает воспринимать её заботу как помощь, и не злиться... но моего мужа такая ситуация крайне не устраивает. он хочет чтобы я готовила. я люблю и умею это делать, особенно для него. Но я просто не могу этого делать... не могу же я у его мамы забрать так сказать последнюю отдушину... я говорила ему - пойми, если мы сейчас начнем эти глупые соревнования. кто раньше встанет, кто вкуснее приготовит, это перерастет в конфликт... а нам еще жить здесь, тем более что я не один раз замечала, что его мать не ест то что готовлю я. но у всех же вкусы разные... я тоже не с великим удовольствием ем её блюда, но это от того что я не могу есть на столько острое и соленое. так как я ем не большими порциями они считают за оскорбление, так как я не навалила себе полную тарелку и не попросила добавки... недавно она жарила картошку с грибами, не мне ни дочке есть такое нельзя (ДЖП)я сказала мужу чтоб он нам не накладывал, он наложил. я повторилась напомнила ему что нам нельзя жаренное, он психонул, обиделся что мы не едим, мама сказала - "для кого я готовлю..." результат у всех испорченное настроение. или вот еще пример - пью таблетки для щитовидки... пить их необходимо натощак за пол часа до еды. и практически каждое утро ситуация повторяется - его мама: настя, иди покушай. я: я позавтракаю попозже, через пол часика. его мама шепотом моему мужу: я не знаю че она... и они точно в курсе того что я пью таблетки! я уже об этом раз 20 говорила. Напрягает то что когда я пытаюсь объяснить ему ситуацию, говорю о том что это нормально, мама так ведет себя потому что пытается окружить его материнской заботой, что не стоит в таких случаях конфликтовать, он меня не слышит...после слова мама он почему-то начинает воспринимать все в штыки, как буд-то я пытаюсь её оклеветать, я останавливаю его говорю что я обсуждаю ситуацию, что пытаюсь с ним вместе прийти к компромиссу. Я боюсь что когда его мать осознает что он нуждается в ней, она подумает, а зачем ему тогда я, и тогда она начнет его настраивать против меня. Он и слушать меня не хочет. я прощу у него совета как себя мне вести в той или иной ситуации, потому что он лучше знает свою маму, а я могу её невзначай обидеть... А он просто меня не слышит. ситуация постоянно повторяется решения не находим. его отец курит в квартире на кухне, в доме соответственно с нами живет ребенок, я несколько раз просила его поговорить с отцом, объясняла что это вредно, даже искала и показывала информацию о вреде пассивного курения и последствиях у детей. с отцом он не собирается разговаривать на эту тему... так видетели было всегда, так и будет. а я уже не могу прихожу поцеловать ребенка на ночь в макушку, а у нее от волос воняет табаком! Сил нет никаких, вчера заявила что если он не решит ситуацию и не поговорит с отцом, с ним поговорю я. На что услышала: еще бы ты тут что-то не говорила, вообще-то мы пришли сюда, а не они к нам. ругаемся уже неделю каждый вечер... копится обида. ПОМОГИТЕ!!! Подскажите как сделать так чтобы он меня слушал и прислушивался. и как выстроить отношения со свекровью, чтоб не испортить их навсегда.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Ключ к выстраиванию отношений (с кем угодно) - понимание. Пока не только окружающие Вас не слышат, но и Вы не слышите их. Вы считаете их позицию бредовой, аргументы - неважными и не стоящими внимания, Вы знаете, как лучше. И получаете в ответ то же самое.

Попробуйте посмотреть на ситуацию с разных сторон: глазами мужа, свекрови, свекра, Вашего ребенка... Лучше - описать все это ручкой на бумаге. Постарайтесь понять их чувства, убеждения, мотивы. Признайте их серьезными и важными. В этом процессе Вам может открыться способ, как доносить до них Ваши слова.

Желаю удачи!