Я ненавижу себя

нана 17.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Нана мне 16 лет учусь в 10 классе.начну с записи в личном дневнике.

" Привет Нана. Сегодня я окончательно убедилась в том что по-настоящему боюсь людей...по-настоящему боюсь выходить на улицу...Боже я даже боюсь ходить в школу...там снова будут кидать косые взгляды на меня. Чем больше времени проходит тем больше я себя ненавижу. ЭТО ПРАВДА. Конечно же все дело во мне. В моей уродливой внешности. Как я ненавижу себя. Жаль,Нана,что всего лишь плод моего воображения. Ты бы помогла мне. Знаешь чего я хочу?да.. Заснуть..вечным сном.."

это последняя запись. Как сказано выше я ненавижу себя. У меня не красивая внешность. С 15 лет ношу брекеты+неправильный прикус(с боку лицо выглядит не очень приятно, еще вечные проблемы с кожей(дерматиты и высыпания).Окружающие меня люди постоянно смеются надо мной даже не узнав меня получше. У меня нет друзей кроме вымышленной подруги. Мне постоянно стыдно из за своей внешности и я очень много думаю об этом. Помогите пожалуйста,что сделать чтобы перестать ненавидеть себя.

Здравстуйте, Нана. Когда мне было 13 лет мне поставили специальную пластинку для исправления прикуса. Помню, что мальчишки смеялись, когда увидили. Сейчас вспоминаю об этом с юмором. Но тогда я чувствовала себя ужасно.

Сущесвует такой странный пародокс, Нана. Что девочки, которые в школе не отличались красотой и привлекательностью и считали себя некрасивыми, вырастают в очень привлекательных девушек и сохраняют красоту гораздо дольше, чем те их одноклассницы, которые были красивыми в школьные годы.

Неправильный прикус исправляеться, дерматит можно и нужно лечить у дерматолога. Многие известные женщины сделали свою красоту сами: работой над своей внешностью. А чтобы перестать ненавидеть себя нужно хорошенько присмотреться к себе. Вы - это не только внешность. Присмотритесь к своим способностям. Что-то вы умеете делать лучше других. И то в чём вы чувствуете себя уверенно и есть ваш ресурс, на который вы сейчас можете опираться.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Нана! Много отчаянья и боли слышится из вашего письма, одиночество, в котором много страха. Действительно трудно справляться одной со своими переживаниями. Вы не пишите есть ли у вас родители, брат или сестра, которые вас понимают. Важно, чтобы рядом был человек, который все поймет и поддержит. Для того, чтобы изменить ситуацию требуется ваше желание и время. Желание прислушаться к себе, к своим интересам. Если вы будете интересны себе, то и окружающим вы будете интересны. Что вы знаете о себе: что любите, чего не любите, что умеете делать, а чему бы хотелось научиться? Умеете ли вы помогать другим? Умеете ли вы отказывать в просьбах, если вам не нравится то, о чем человек просит? Подумайте о себе. С уважением, Наталья Смаль.