Ребенок не хочет ходить в школу

Наталья 16.10.2012

Здравствуйте Татьяна Аркадьевна!

Очень прошу вас помочь мне.Мне 36 лет.Моему сыну 7 лет и он соответственно пошел в школу. С 20 сентября все началось, т.е постоянные жалобы от учителя: неусидчивый, на все отвлекается,нет концентрации внимания, на перемене бегает,может ударить сверстника,в столовую идет за руку с учителем и по пути кого-нибудь толкнет,подставит подножку и т.д

В школу очень хотел, а теперь ходить в школу не хочет.Когда я спрасила почему, он ответил, что ему там не интересно.Дома ведет себя хорошо.Все требования выполняет с первого раза.Но я замечала, что с ребятами во дворе ведет себя не очень хорошо(может обозвать,подраться или полезет разнимать других, при этом диктует свои правила,но как только увидит меня так сразу становится хорошим мальчиком)Если смотрит фильм,то концентрирует внимание на отрицательных моментах.Я просто в панике и незнаю, что делать.Ведь в садике его все хвалили по успеваемости, конечно были замечания по поведению.Но я думала, что с возрастом все пройдет, поумнеет.В школе меня вызвала зауч и предложила перейти в другую школу. Я отдала сына в специализированную школу с углубленным изучение иностранного языка.При поступлении в школу он проходил тестирование, прошел по конкурсу .Сейчас с ним в школе работает психолог, но сдвигов нет.Ему дали срок первый триместр. Что мне делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

В том, что Вы описываете, я вижу, по крайней мере, несколько вопросов, которые нужно решать.

1. Поведение ребенка в школе. Возможно, оно указывает на недостаточную психологическую зрелость, на недосформированность способностей к концентрации внимания и контролю поведения и эмоций. Так бывает, и важно понимать, что если эти способности недостаточно развиты, то ребенок просто не может вести себя по-другому. Помогают занятия с грамотным специалистом (если в городе есть нейропсихологи, можно обратиться к кому-то из них, или просто к детскому психологу, который работает с этими проблемами).

2. Отношение учителя к ребенку. Начальная школа - очень важный этап для формирования именно мотивации к обучению для всех последующих лет. Поэтому важно выбирать для ребенка не школу, а учителя. Такого, с которым был бы эмоциональный контакт, который терпеливо и по-доброму относился бы к особенностям Вашего ребенка, и при этом умел бы уверенно устанавливать границы поведения. Приглядитесь: какого учителя выбрали Вы? Можете поделиться с учителем своими методами влияния на сына, поддержать его авторитет в глазах мальчика (как я поняла, Вы для своего ребенка - действительно авторитет). Расскажите сыну о том, что в школе - учитель главный, и его обязательно нужно слушаться. Поговорите с сыном о том, какие правила поведения нужно соблюдать в школе, формулируя их просто и конкретно (и проверяя, понял ли Вас ребенок). Иногда, каким бы это нам странным ни казалось, дети просто не в курсе, как именно нужно вести себя в школе.

3. Ожидания ребенка от школы не оправдались. Очевидно, что они были нереалистичными. Теперь можно их подкорректировать.

4. Поведение сына с другими детьми. Возможно, в нем начинают проявляться лидерские качества. Возможно, он унаследовал их от Вас. Возможно, Вы их сейчас подавляете вместо того, чтобы просто направлять. Для него будет полезным (потом, когда разберетесь с вниманием и контролем поведения) участие в детских психологических группах. А для Вас - личная встреча с психологом для получения рекомендаций в этой области.

5. Школьный психолог в Алматы. Поговорите с ним. О том, что именно видит и отмечает он. О том, что Вы не видите результатов и как к этому относиться. Может быть, многое прояснится.

6. "Ему дали срок". "Срок" - это пожелания школы. А есть еще личный темп развития Вашего ребенка. И если они не совпадут, важно не впадать в отчаяние. А вооружиться информацией, полученной от специалистов и прогнозами - и просто идти передоговариваться с администрацией школы.

7."Я в панике". Панику отставить!)) Она не поможет ничем, только заставит Вас суетиться и раздражаться. Пусть вместо паники придет вера в то, что Ваш ребенок так или иначе справится с задачами, которые ставит перед ним жизнь. И что неудачи на этом пути - это не повод опускать руки. И что ценим мы не того, кто не падает, а того, кто умеет вставать. От Вашей личной позиции очень многое зависит.

Желаю удачи!