Мне никто не нужен! Может быть я опасна для оставшихся в живых?

анастасия 02.08.2010

Мне почти 50 лет. Два года назад умерла моя младшая дочь, прыгнула с моста, когда от неё ушёл любимый. Ей было 19. А я буду умирать медленно, долго и мучительно, потому что меня ничего не радует.Намеренно не употребляю слово "больше", потому что проблема для меня не новая. Меня окружают внимательные, любящие люди - муж,дочь,внучка,мама, сестра, есть друзья и сослуживцы - У МЕНЯ ВСЁ ХОРОШО!!! А мне хочется, чтобы меня все забыли и оставили одну наедине с моими мыслями о тщетности всего на этом свете. Может быть это я спроецировала своё отношение к миру на своего ребёнка? Может быть я опасна для оставшихся в живых? Внучка тянется ко мне, а я не знаю, как её оттолкнуть.

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, это Ваша жизнь и Ваш выбор и это нужно уважать.

Не стоит желать "за" людей, "чтобы Вас все забыли и оставили одну наедине с моими мыслями" - они что хотят, то и делают, хотят - оставляяют, хотят - не оставляют. Это - их выбор. Вы преувеличиваете значимость своего влияния на окружающих ( "я опасна для оставшихся в живых"), внучка тянется к Вам как к бабушке, просто любя... У дочери, покончившей с собой - своя судьба, свой выбор и это важно принять. Жить в постоянной тоске и трауре... Ей бы это не понравилось.

       Анастасия, а сколько лет Вашей внучке? Бывает, что душа возвращается в ту же семью, чтобы дать  шанс кому-то пройти свои невыученные уроки.

А потом, скорее всего Вы очень тяжело проходите непростой этап - Перевал в середине пути. Женщинам особенно сложно, к кризису личностному добавляется другое - гормональные изменения в период пременопаузы и менопаузы. Постарайтесь понять, что с Вами происходит на самом деле, а не делать категоричных выводов. Обратитесь к психологу (извините за банальный совет, но иногда стоит  сделать  какой-то шаг, и многое увидиться со стороны по-другому). Могу порекомендовать  некоторые книги, но главное здесь Ваше желание и стремление к другой, более радостной жизни. И вообще - изменение взгляда на нашу Жизнь, по большому счету смену мировоззрения, а это труд, непростой, но за радость жизни в каждом дне стоит потрудиться.

Пишите, делайте  что-нибудь. И спасибо, что написали сюда, значит на с амом деле Вы не согласны с тем, что происходит сейчас. Так давайте меняться!

Радости Вам и Света, дорогая Анастасия.

Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего, Вы абсолютно правы в своих желаниях, а точнее нежелании жить, поскольку смерть дочери явилась для Вас колоссальным шоком и как бы активировала Ваше личное влечение к смерти - МОРТИДО. Поэтому я и говорю, что Вы правы - на бессознательном уровне. Вас ничего не может радовать, Вы хотите последовать за ней, но многое не пускает - "муж,дочь,внучка,мама, сестра, есть друзья и сослуживцы".

Если Вы хотите вернуться в жизнь, то могу сказать совершенно определенно - нужен психоаналитик, поскольку в определенном смысле, Вы действительно представляете опасность для близких, главным образом для внучки, т.к. мортидо может восприниматься ребенком очень остро и это может быть чреватым.