Зависимость от ребенка

оксана 02.08.2010

мне 29.моему сыночку почти 4.и эти 4 года мы не расставались совсем.сижу с ребенком дома.может где-то я и понимаю, что не совсем правильно, но без него не могу.спать не могу, пока он не уснет и сплю рядом, кормлю его сама-кажется сам ест не наедается.никому сына не доручаю-думаю ни с кем ему лучше меня не будет, никто не знает, что ему надо...все так продолжалось бы и дальше. я не устаю и мне не тяжело.но начались ссоры с мужем, сплоть до развода!и сын ему не нравиться, не о таком мечтал и я ему совсем не нужна.муж иранец и ребенок наш там родился, прожила сама в иране 6 лет и вскоре едем еще наверное. сама я, когда закончила школу-осталась без матери-та бросила нас с братом и отцом и ушла к другому, там родился у них ребенок.бросила или нет-тяжело отвечать, ведь и сами мы не хотели с ней общаться, обидно было, у нее попытки общаться были, но не напорные.я еще с 11 класса встречалась с мальчиком, поступила в харьков-начали вместе жить в его общежитии.почти 4 года прожили, бросила я его-переехала в другое общежитие.было очень тяжело.там познакомилась с иностранцем(мой муж).на тот момент он встречался с девушкой, но женился на мне.сейчас говорит, я его заставила, женила.докоряет мне в прошлом, обзывает и был неоднократно.терплю, унижаюсь.моя отрада лишь в ребенке.муж говорит, что порчу сына, что мне надо от кого-то зависеть, по другому жить не могу. обидно!!но знаю, он прав! понимаю, откуда мои проблемы, а делать ничего не могу.мне проще не замечать проблемму и жить дальше не о чем не думая!!!просто надо с кем-то поговорить!всех подруг растеряла, вечно проблемы и нет настроения и стыдно перед другими о своих проблемах говорить.......

Здравствуйте, Оксана!

Сложно отвечать на Ваше письмо, поскольку Вы и сами понимаете, что проблема есть и даже предполагаете об ее истоках («знаю, он прав! понимаю, откуда мои проблемы, а делать ничего не могу. мне проще не замечать проблему и жить дальше ни о чем не думая!!»), но решать пока, как видно, Вы не готовы (или не хотите). Оксана, но задумывались ли Вы о том, что Ваша сверх- любовь и сверх- опека скорее вредят сыну, чем помогают?  Такое воспитание формирует зависимого, нерешительного, неуверенного в своих силах ребенка. Вы хотите такой участи для своего сына? Решать, конечно,  Вам и только Вам. Понимаю всю трудность и тяжесть вашей ситуации…, но  верю, что Ваша любовь к сыну победит, и Вы начнете  решать свои проблемы самостоятельно, а не использовать ребенка для их решения (или, точнее не решения, а ухода от решения).  Ведь суть материнской любви – это способствовать росту ребенка, помогать ему отделиться от Вас, и быть от Вас независимым. Стоит также заметить, что «окружающей средой» Вашего малыша, которая формирует его личность и оказывает влияние на всю его дальнейшую судьбу, является не только мать, но и отец.  Психические потребности вашего ребенка лучше всего будет удовлетворять хорошая семейная обстановка. Поэтому очень важно, чтобы между родителями было уважение и хороший контакт. В Вашем случае  нужна личная терапия. Найдите специалиста и начните прорабатывать Ваши проблемы. Удачи!

С ув.,

Здравствуйте, Оксана

"просто надо с кем-то поговорить!всех подруг растеряла, вечно проблемы и нет настроения и стыдно перед другими о своих проблемах говорить"

Перечитал ваше письмо и понял, что с одной стороны хочу вам помочь - выслушать, понять. А с другой стороны - понимаю - сколь мало возможности высказаться в интернете, когда пишешь письмо и стараешься в заданный объем вложить все то, что долгие годы, а может даже с детства не находило выхода и ни разу не было услышано.

Может потому и нет настроения, да и стыдно - что кажется - такой зависимости от ребенка или такого желания высказаться или такого желания любить и быть любимой ни у кого нет.

И вы совершенно правы - очень сложно, трудно, почти невозможно развиваться дальше, пока внутри есть что-то такое, что гнетет и давит, не пускает вперед.

Но это вполне возможно понять и восстановить свою возможность верить своим чувствам, умение справляться с трудностями, наладить отношения с собой и мужем, с подругами и ребенком. Настолько что от этой свободы выиграет каждый - и ваш малыш, и вы, и ваш муж.