Как избавиться от страха о повторном нападении?

Вика 15.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Вика мне 18 лет. Более 4 лет назад на меня напали (насилия), чудом осталась жива, так как были детьми, слышала много насмешек.На данный момент, чувствую себя скованно, мало кому доверяюсь и вообще мало с кем общаюсь. До сих пор существует страх, что такое может случится или встречу того же насильника ибо его так и не словили. Но суть не в этом, я боюсь каких либо отношений, да и в принципе в общении с противоположным полом ничего не чувствую, вот общаюсь да и общаюсь, на фригидность похоже даже ). Скажите пожалуйста, это со временем пройдет или мне надо обращаться к специалистам ?

Это событие уже оказало свое влияние на Ваш способ взаимодействия с людьми - изолировали себя от них (мало с кем общаетесь), скованны, не доверяете людям, боитесь отношений, боитесь общения, не обращаете внимания на мужчин (ничего не чувствую), и, скорее всего, не замечаете свою женственность. Не думаю, что все это само собой пройдет. Вы попали в травму и Ваша психика делает все, чтобы подобный опыт не повторился - ограждает Вас от любых контактов любыми способами - страхом, изоляцией, недоверием. Она таким образом создает Вам безопасность. Чтобы Ваша жизнь начала выстраиваться иначе - необходимо нарабатывать новый опыт общения, т.е., уходить от старого. А для этого необходима помощь и поддержка специалиста. Все люди, оказавшиеся в подобных ситуациях, нуждаются в коррекции поведения, чтобы не нести в дальнейшую жизнь болезненные воспоминания.