Страх за жизнь сына, как избавиться от страха?

Ольга (63 года) 08.02.2020

Я-мать 33 летнего сына. Муж умер, когда сыну было 16 лет. Сын погрузился в компьютер, сначала с игрой, а потом стал работать в компьютере. А потом стал принимать алкоголь. Стал агрессивным. Уходить на квартиру не хочет, у меня панический страх за его будущее, боюсь за его поступки. Очень устала от страха его потерять. А он устал от моего контроля. Как избавиться от страха и понять, что он-взрослый человек, личность?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

И как специалист в этой области, могу подтвердить, что ваша модель жизни имеет ярко выраженную созависимость. У сына признаки алкогольной зависимости.

Здесь:

Ольга

Как избавиться от страха и понять, что он-взрослый человек, личность?

Из практики. Избавления от таких страхов приходит в работе - над своими чувствами, мыслями, и поступками. Это работа с психологом. Пошаговая, постепенная, трудоёмкая.

Сын не сепарировался. Вы оба не даете друг другу жить каждый своей жизнью.

Он не хочет уходить, потому что ему удобно жить с вами. Вы львиную долю ответственности воруете у него, и не отпускаете его своими страхами от себя.

Это замкнутый круг. И кто то в этом кругу, обязан поинтересоваться, "А КАК ЖИТЬ ПО ДРУГОМУ?" С этим вопросом, включается поиск.

Целью и результатом этого поиска является разрыв больной связи. А связь сейчас между вами именно больная.

В семье должен появиться, хоть один здоровый человек. Только так. Если оба зависят друг от друга, ваши роли будут меняться всю жизнь. Преследователь - Спасатель - Жертва.

Сын ничего менять не будет. У него все в порядке, кроме того, что вы "выносите ему мозг".

Следовательно, начните с себя. Это всегда работает. Самое выгодное вложение, это вложение в свою личность.

Вот примерный алгоритм для вас:

  • Разобрать "свалку" негативных чувств и переживаний. Инвентаризация.
  • Разобрать свалку деструктивных мыслей и поступков.
  • Прикоснуться к природе своих чувств. Распознавание их в "моменте"
  • Ознакомиться с базой по созависимости.
  • Распланировать конкретные шаги по коррекции своей целостности.
  • Начать выстраивать с сыном новую. Здоровую коммуникацию.

Это огромная работа. Просто, точно не будет. Но с желанием всё поменять, это вполне достижимо.

Вот базовые статьи с практическими подсказками:

Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?

Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада

Погружение в созависимость - важность внутренних триггеров на этом пути

Как происходит погружение в созависимость - и почему так важно знать свои триггеры?

Если ничего не менять, - ничего не измениться.

Распространенной действительностью является, "Я головой всё понимаю, но сделать ничего не могу" - Ложь. Могут. Не хотят трудиться.

В любом другом случаи, вам некого обвинить за ваши страхи. На них нужно пойти, чтобы знать как они устроены. И как им противостоять.

Начните с теории.
Контакты в профиле. Или выберите своего специалиста. Главное не бездействовать

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте, Ольга! Ваш сын взрослый человек, и может сам решать как жить. Я вас понимаю, что вы боитесь за своего сына. Но ваша тревога, страх, излишний контроль работает в обратную сторону. Он все больше себя будет чувствовать не способным решать свои проблемы, будет неуверенным в себе и с низкой самооценкой. Ему будет сложно заводить отношения с противоположным полом, а уже пора бы. Жить отдельно это правильное решение, чтобы он понял и поверил в себя. Поддерживайте это предложение отделиться. Говорите ему что это лучший вариант, что ему самому будет комфортно и хорошо. Он привык жить на всём готовом, и не хочет выходить из зоны комфорта. Начните жить своей жизнью, занимайтесь собой. Запишитесь на иогу, посещайте театр, концерты, встречайтесь с подругами. Чтобы он видел на вашем примере, и стал восхищаться вами. Оценил вас и ваши вложения в него. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга

Как избавиться от страха и понять, что он-взрослый человек, личность?

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации