Как преодолеть страх разговаривать с людьми?

Оксана 15.10.2012

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, мне 16 лет. Моя проблема заключается в том, что у меня есть огромный комплекс. Я не выговариваю букву Р в некоторых словах. Все делала, ходила в детстве к логопеду, занималась сама. Врач сказал, что маленькая уздечка языка и только операция. Я сказала нет. Я никогда этого не сделаю. У меня есть лучшая подруга и парень. Парень не знает, что я не могу выговаривать букву. Встречаемся недолго. Я боюсь. Я понимаю, что это несильно заметно, но все же заметно. Я боюсь разговаривать с людьми. У меня панический страх просто. С родными я общительная.А вот с незнакомыми людьми я не особо разговорчивая. Предпочитаю больше молчать. Может я и такой человек. Но как мне побороть этот страх? Парня еще зовут Ромой. И я еще ни разу не назвала его по имени.. :(

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Оксана!Трудность, про которую Вы рассказываете испытывает много молодежи, да и очень много взрослых людей! Но при этом это не снижает значимости проблемы!

Но самое важное, у этого "недостатка" есть Очень важное "достоинство"!Те люди, которые ценят и любят Вас такую какая Вы есть-они даже не заметят вашей особенности!А те, кому не следует быть рядом просто сами уйдут из Вашей жизни, заметив эту особенность!

Но самое важное, я заметила, что Вы себя принимаете с Вашей особенностью, которая делает Вас уникальной, особенной! И если Вы себя такой принимаете, то Ваши близкие тоже Вас примут такой какая Вы есть!

С наилучшим пожеланиями, Марина Ж.