Поведения старшей дочери

Диана 15.10.2012

Мне 38 лет (домохозяйка, раньше работала и сама себя, и первого ребенка обеспечивала). У меня второй брак и ребенок 2 года. Первого ребенка я воспитывала одна.

Дочь 17 лет - с 15 лет вышла полностью из под контроля и ведет себя вызывающе, причем вредит этим поведением себе и родным, угрожает суецидом и уходит ночью из дома (якобы развлекаться). Бросила школу и не хочет работать. Муж не вмешивается, т.к. ребенок взрослый и не его. Убеждает меня дать ей полностью свободу и отселить, говорит "Отпусти уже её!". Но она несовершеннолетняя и я не уверена, что это правильное решение - она может пойти полностью по наклонной прямой. Она подвержена чужому влиянию, любит "клубы" и привлекать к себе внимание. Любит красиво выглядеть, говорит что "только так себя хорошо и уверенно чувствует". Яркая девочка, моделью и спортсменкой не стала - из-за этого сильно переживает.

Моя вина в том, что всю себе раньше посвещала ей, а теперь разрываюсь.. Она меня понимать не желает и помогать с ребенком не хочет, хотя говорит что любит нас.

Как мне себя правильно вести, чтоб мы все были одной семьёй?

   Диана, здравствуйте. Вы правы: ваши дети всегда останутся в вашей семье и должны чувствовать это. Какими бы "трудными" не казались. Как привлечь - вопрос тонкий. Необходимо учитывать и личные качества и особенности, традиции семьи. Но ваши терпение, любовь и понимание, открытые двери - залог того, что ваша семья останется для ваших детей, а позже и для их семей той большой семьёй, в которой всем будет хорошо и тепло.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич