Что длать? брат пьет из-за проблем на работе

Елена 01.08.2010

здравствуйте!моему брату 55! в его подчинении более 150 человек,решает все вопросы, директор на него вешает все, решения всех всех проблем, а он не может отказаться.Даже когда виновен кто-то другой,директор винит во всем моего брата. немного о директоре (мужчина 57 лет, небыл женат, орет на всех, его приход на работу это бедствие для всех, многие уже из-за него уволились, бывший военный не добившийся никаких результатов по службе),скоро у брата отпуск и взяты билеты на самолет с семьей за границу, вчера директор заявил что никуда его не отпустит (отпуск запланирован еще зимой и подписан самим директором) по производственной необходимости и ведь не отпустил,я так радовалась что наконец-то брат сможет отдохнуть от всех стрессовых ситуаций на работе и вот результат...и все бы ничего и это пережили бы если бы не....-брат стал пригублять водочку по вечерам, чтобы снять стресс, а недавно сказал что не может уже справиться и что без водки не может, уже два раза вызывали врача очищать кровь,я вижу как начинает пропадать человек хороший! умный! помогите, нам нужна ваша помощь!!!

P/S/ я его уговариваю уволиться и найти что -нибудь поспокойнее а он говорит что в 55 уже никуда не берут,не спит ночами, переживает. он очень боиться увольнения. Очень хочу ему помочь поэтому и написала вам, помогите пожалуйста если можете.

Здравствуйте Елена!

Ваши переживания за брата абсолютно понятны - действительно невыносимо видеть, как мучается близкий человек, НО!.. За Вашего брата никто не сможет принять решение и Вы здесь бессильны. Думаю, что раз случилось так, что директор его использует, что называется "и в хвост и в риву", тому были определенные причины, так или иначе связанные с личностью Вашего брата. Можно, конечно с этим разобраться , чтобы его значимость в глазах директора возросла и он стал бы относиться к нему не с такой "любовью", но, как мне кажется, в первую очередь нужно помочь Вашему брату в преодолении хронического стресса, в котором он пребывает, поскольку професиональное выгорание + водочка - это прямой путь к инфаркту или инсульту.

Думаю коррекционно-реабилитационный курс с психотерапевтом в данном случае был бы очень кстати.