Фобия изнасилования и убийства

Ирина 14.10.2012

Здравствуйте. Не могу сама разобраться в себе. С молодыми людьми не получается, мне уже 32 года, естественно, я не замужем. Проблема в другом, а может быть и во мне. Я живу на втором этаже, первый этаж нежилой, под нами в подвале живут дворники- гастарбайтеры. Речь как раз о них. Вернее об одном. Я проживаю в доме 1,5 года. Год назад было спокойно. Я работала на другой работе, сейчас на другой- где легче физически, больше платят, но коллектив женский, склочный, много народа разного. Еще я купила квартиру новостройку в ипотеку и делаю там ремонт - денег на другое не остается, беру в займы мамину пенсию, мне не удобно уже, хотя планирую отдать при сдачи квартиры. Я думала, что я все могу, что все в моих силах. Но на данной почве подорвалось психическое здоровье- после посещения квартиры на следующий день начинаются судороги тела, произошел еще случай с - просыпаюсь в выходной день в 2 часа ночи вбегаю в комнату спрашиваю маму сколько времени- не опоздала ли я на работу (это была несколько раз). Состояние продолжалось три месяца назад- прошло. Теперь про людей живущих в подвале. Год назад их не было. Им никто проверки не устраивал- кто там живет. Однако утром они оттуда выходят, чтобы убирать территорию.Мне было все равно на них, до тех пор пока мне вслед во дворе один из дворников чего-то не сказал, в таком тоне как будто я его подруга. Я его видела- такой невысокий крепкого телосложения мужчина. Теперь мне каждый день, кажется, что он мне что-то говорит из подвала- слышимость хорошая. Примерная речь одна и та же- сексуального характера в грубой форме. Вначале безобидные комментарии- ой. как лежит на кровате, хотя он меня не видит, и совсем иначе- Выходи, я тебя сейчас вы...у. Когда я приехала спустя две недели из отпуска, он выкрикнул "я ее сейчас выкину от сюда". Не понятно про кого он говорит. После отпуска, я решила заняться личной жизнью - сижу на сайте знакомств. Обычно я обо всем громко разговариваю с сестрой, догадываюсь что все соседи слышат. В этот период начались более его прямолинейные фразы: яйца тебе в рот положу, х... в ж.. вставлю, все в таком роде. Перед этим он оскорбляет, дурит. Процесс изо дня в день. Может это он и не мне говорит, зачем он меня позвал тогда на улице. Просто уже надоело его слушать, боюсь что он ко мне подойдет снова, начнет приставать физически, а не словесно. Не уверена, что он адыкватен.Что мне делать, как победить страх, есть ли почва для опасений, я не понимаю как себя вести? Что в голове он задумал? Паника еще вторая - дом заселен в основном пьющими людьми, не работающими,страшно мне, кто-то кого-то будет бить по пьяни, устраивать дебоши. Пока, славу богу, тихо. Они мне нервы мотают- под окнами не дают спать до 4-х часов утра. Сплю на работе в перерывах, начинается зима- у нас есть домофон, будут звонить с просьбой открыть дверь по ночам, как обычно. Я вообще не пью, лезут ко мне, я не хочу с ними общаться и двери им еще открывать. Как мне успокоится? Или я все не правильно понимаю. Также у меня, по-моему, невроз, из-за отсутствия личной жизни с 23 лет. Раньше были долгие отношения по три года, но тех отношений, которых я хочу я не нашла. Любой мужчина диктующий мне поведение- вызывает бешенство, становится противен и общение прерывается. Но это совсем другая проблема.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! описанное Вами состояние больше подходит под предпсихотическое. Есть видимый аффект напряжения, страха, переживания достигают уровня идей отношения с включениями воздействия из вне ("мне вслед во дворе один из дворников чего-то не сказал, в таком тоне как будто я его подруга" ; "мне каждый день, кажется, что он мне что-то говорит из подвала"; "Когда я приехала спустя две недели из отпуска, он выкрикнул "я ее сейчас выкину от сюда"; "Перед этим он оскорбляет, дурит. Процесс изо дня в день"; "Они мне нервы мотают- под окнами не дают спать до 4-х часов утра.";  "Я вообще не пью, лезут ко мне, я не хочу с ними общаться и двери им еще открывать"; "Любой мужчина диктующий мне поведение- вызывает бешенство, становится противен и общение прерывается"  ). Говорить же об обманах восприятия заочно не будем, хотя предполагать можно и  это.

Важно видеть семейную дезадаптация, нет мужа, детей. ..

Со всем этим Вам НУЖНО! обратиться к врачу-психиатру! (компетентный и квалифицированный психолог НЕ имеет права работать с такими состояниями!) - это и будет РЕАЛЬНАЯ помощь самой себе!