Ссора с лучшим другом

Александр 12.10.2012

Здравствуйте! У меня сложилась неоднозначная ситуация. Я недавно помог другу в одном деле (не деньгами), но помог только на половину, по своим возможностям. Друг после этого обиделся, так как посчитал что этого мало и перестал общаться, звонить, звать на семейные праздники, хотя раньше мы всегда были вместе. Прошло уже два месяца. Нас многое связывает и я не хочу терять друга, хотя тоже немного обижен его отстраненностью, но моя жена теперь устраивает мне сцены, мол я бесхарактерный, человек без гордости, а друг мной помыкает как хочет. Подскажите, пожалуйста, что делать? Выходит, помирюсь с другом первым, буду тряпкой в глазах жены, или останусь без друга и без любимого дела!Мы музыканты и в этом смысле я от друга зависим (его аппаратура, репетиционная студия). Заранее спасибо за ответ!

Киселевская Светлана Владимировна

А что для Вас более значимо?
Ваша жена с ее видением проблемы - "буду тряпкой в глазах жены"?
Или же Вы сами - для себя?
Со своими чувствами, мыслями и желаниями ("останусь без друга и без любимого дела")?

Есть и "правильный" ответ на эти вопросы. С точки зрения психологии, иерархия выстраивается следующим образом.

На первом месте для меня  - Я сам, на втором - мой партнер (жена), на третьем - дети, на четвертом - родители, затем - родственники, друзья и т.д.

Что делать - решать Вам.