ВСД и панические атаки

Алевтина 11.10.2012

Мне 36 лет. После рождения дочери в 2000г. была послеродовая депрессия.Не обращалась за помощью ,само как-то прошло со временем. Только до сих пор слёзы текут от просмотра жалостливых фильмов.Разошлась с отцом ребёнка, 4 года назад вышла снова замуж.В 2010г.уехали с ним в Ростовскую область ,на ПМЖ,так планировали.Но этим летом вернулись обратно в Приморье.Заскучали по Родине,потянуло....и вместо того,чтобы провести здесь отпуск(как нас уговаривали ростовчане)купили билеты в один конец.Приехали сюда и....пожалели.Поняли,что глупость совершили,но что сделано,то сделано,обратно не вернёшь.Хотим,если получиться,через год опять в Ростов.

Вообщем,я думаю,на этой почве у меня всё началось(или старая депрессия продолжилась)Сама себя "ем"из за этого переезда.Понимаю,что делаю себе только хуже.Но мысли об этой ошибке постоянно лезут.

Первая паническая атака (ПА) была ещё в Ростове переед отъездом сюда.Я тогда ещё не поняла что это было со мной, но очень испугалась.Была дома одна, ни с чего вдруг стало трудно дышать,голова закружилась.Потом был долгий переезд, и уже в Уссурийске где-то спустя 3 месяца после первой ПА начались следующие.И более сильные.С нехваткой воздуха,учащённым сердцебиением,страхом смерти,дрожью всего тела.В испуге,что со мной, побежала по врачам.Прошла УЗИ органов,щитовидку проверила,кардиограмму,кровь. Всё в норме. Терапевт постановил ВСД.Пропила Адаптол,милдронат,АТФ,магне В6 пью и комплекс настоек(валериана,боярышник,пустырник,валокардин).Сейчас я уже не сильно пугаюсь ПА,т.к.знаю что это и принимаю меры,если вдруг начинается.

Но хотелось бы вообще избавиться от них.Ведь здесь необходима не только медикаментозная помощь,но и психологическая.Хочу нормально жить, без страхов и фобий.

Вы можете мне помочь?

Алевтина, доброе время суток!

Любые проявления во внешнем мире - это проекция вашего внутреннего состояния.
Человек - это единая система, взаимосвязь тела и духа, как правильно утверждали наши предки, а не набор органов, как утверждает современная медицина.
Те лекарства, которые вам прописали, выполняют единственную функцию - повышение порога возбудимости нервной системы, но они никоим образом не влияют на причину.  ВДС - это следствие, причем диагноз вам поставили врачи, признав вас полностью здоровой. Парадокс.
Вегетативная система имеет прямую зависимость от ваших ценностей и убеждений. Плюс ко всему, предположу, отсутствие жизненых  целей на данном этапе.
Ваше описание - С нехваткой воздуха,учащённым  сердцебиением,страхом смерти,дрожью всего тела - можно подытожить одним словом - ПАНИКА
По поводу СТРАХА СМЕРТИ приведу пример из ведической психологии - страх смерти есть ничто иное, как страх жизни.

С уважением, Полоненко Е.В.