Не могу понять мужа

Анастасия 11.10.2012

Здравствуйте меня зовут Настя.мы с мужем живём уже 5ь лет,есть дочь и я сейчас на 7м месяце.у моего гражданского мужа была семья закон.брак и двое детей до сих пор не развелся официально! Наш конфликт развиваеться на почве финансов,он требует,что бы я полностью позволяла ему распоряжаться своими доходами.я против.т.к у меня скоро будет 2е детей и я беспокоюсь за их будующее.у мужа наполеонские планы,большую часть своего дохода он тратит на свою маму,платит алименты,и отдых с друзьями.неоднократно брал у меня и всё прогорало. Упрекает меня в том,что живу за его счет,хотя это не так,часто в после сор пропадает на несколько месяцев,появившись упрекает,что за всё время молчания я не сделала попыток посоветоваться с ним,по тому или иному вопросу,решила свои проблемы сама!хотя каждый уход сопровождаеться,я от тебя ухожу и начинаю новую жизнь.у мужа много вред.привычек,любит напиться,показать себя перед друзьями и своими родственниками. Живя со мной узнал,что такое вкусная домашняя еда,и всегда чистая,выглаженная одежда! Контролирует при этом,что я одеваю,сам мне вещей не пакупает! В последний раз обманом забрал прилич.сумму,вовремя не вернул,обманул что продал кв.в котор.жили,теперь говорит,что это я во всём виновата! Только я не поиму в чем,всю жизнь самостоятельно зараб.деньги,старалась скопить,купила машину,в чем сразу получила упрёк,продала квартиру,хотела добавить и купить побольше-сразу идея мужа вложить в дело-вложил!ни денег ни дохода! Вобщем я не понимаю как дальше,у меня скоро 2й ребёнок,а я пашу,а у мужа вечные долги перед мамой,детьми. Я просто устала! Он тоже работает,получает,больше меня,но умудряется и свои и мои истратить,и я после всего виноватой остаюсь! Моя дочка в нём души ни чает.а он в очередной раз ушёл налаживать свою жизнь!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Настя! Я  против гражданских браков. Дело в том, что в таком браке чаще, чем в законном,  создается путанница в обязательствах мужа и жены друг перед другом и перед детьми.

Такие браки не прочны, потому что всегда есть соблазн прекратить отношения - через процедуру развода проходить не нужно, штампа в паспорте нет.Чаще более вольно в таких отношениях себя чувствуют мужчины.

Более того - мужчина может считать себя не женатым, т.е. не имеющим обязательств ( что не мешает ему при этом пользоваться всеми преимуществами гражданского брака) . А женщина чувствует, что ей не хватает стабильности и предсказуемости в отношениях и старается эту стабильность создавать  всеми возможными средствами. Так возникает конфликт.

Мне кажется, что именно такая ситуация сейчас у Вас. С одной стороны - Ваш муж считает, что он может уходить когда хочет, тратить свои средства так, как он решит, больше заботиться о маме и других родственниках, чем о Вас и детях.  С другой стороны эта непредсказуемость заставляет Вас все больше  и больше беспокоиться о будущем,в  котором, Вам, возможно, придется самой решать свои проблемы, в том числе финансовые.

Настя, Ваше беспокойство  и возмущение обоснованны! При этом, мне  кажется, что Вы недостаточно  обозначаете свои границы перед мужем, особенно, касающиеся финансов.

Удерживают от этого Вас, как я понимаю, манипуляции  чувством вины со стороны мужа. Еще,  предполагаю, что страх и неумение выставлять свои требования.

Если за пять лет гражданского брака Вы, Настя не смогли настоять на разводе, не договорились о финансах, здесь явно требуется помощь психолога.  В противном случае эта ситуация будет длиться  и повторяться, а  Вы будете продолжать чувствовать себя жертвой.

Настя, из позиции жертвы всегда есть выход и первый шаг на этом пути - обратиться за помощью к психологу в Алматы.

С уважением, Валерия.

  .