Ребенок не находит общий язык в коллективе

Эльмира 11.10.2012

Добрый день.

Сыну 10 лет. Тяжело дается общение со сверстниками. На улицу не выгонишь. Если идет гулять, а знакомых детей нет, то вряд ли подойдет к малознакомым или незнакомым ребятам. На секции нет друзей (со слов ребенка все ребята задиристые, его обзывают - причины всегда разные). Я понимаю, что причина в сыне, но вот как ее найти и помочь ребенку строить отношения в коллективе. И в школе, и на секции взрослые люди (педагоги, например) говорят, что мой сын сам бывает задирист и обидчив.

У нас с мужем есть друзья, но встречаемся мы не часто. Сами мы коммуникабельны, с незнакомыми людьми завести беседу для нас не проблема.

Что делать? Как помочь ребенку?

Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Эльмира.

Развивайте самосознание и самооценку ребенка.

1. Беседуя с ребенком , задавайте ему вопросы:
Например, он должен сказать:
- «что мне нравится в себе…» (назвать 5 моментов);
- «что мне нравится в самом себе больше всего, это…»;
- «часто я испытываю…» (назвать чувства и эмоции).

2. Не подавляйте волю ребенка, старайтесь давать ему возможность действовать самостоятельно, это пойдет на пользу;

3. Помогите ребенку завести друга из ряда знакомых, попытайтесь сделать это незаметно : участвуйте в играх детей на равных условиях, будьте готовы в случае ссоры выступить миротворцем, однако не переусердствуйте с участием, старайтесь не быть навязчивым, пусть дети сами придумывают правила, Вы просто направляйте их в нужное русло;

5. Придумывайте игры, в которых равными участниками будут Ваш ребенок и его товарищ, но надо стараться, чтобы эти игры не были состязательными, не надо, чтобы в играх был победитель либо побежденный, это на начальном этапе может стать причиной конфликта;

6. Учите ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих. Весьма способствовать этому будут придуманные им самим игры, покажите, как можно на основе старых игр создавать новые;

7. Никогда не ругайте ребенка, если он не хочет играть с другими детьми, этим Вы только оттолкнете его от детей, лучше помогите ему влиться, сыграйте с детьми  вместе, затем тихо постарайтесь выйти из игры (Это хорошо бы сделать папе, используя спортивные упражнения или мяч);

8. Смотрите вместе с ребенком  детские фильмы, в которых на примере, объясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести.

Загляните СЮДА