Страшно жить

Анастасия 10.10.2012

Здравствуйте, мне 21 год. Все началось в конце 11 класса, после экзаменов, когда я сдавала ЕГЭ и должна была идти на небольшую подработку. В день, когда я должна была идти на работу меня сильно затонило. В следствии я не пошла на работу и очень переживала. Приступы тошноты начались каждое утро. Потом я успешно сдала экзамены и поступила в университет на очное отделение. У меня начались какие-то необъяснимые страхи, тошнило меня все чаще, я почти ничего не ела и похудела до 43 кг. Начался сильный тремор. Ходила ко многим врачам, поставили ВСД. Один раз даже ездила психо-неврологический диспансер на консультацию, там мне прописали Рексетин, Сонапакс и Феназепам. Я не знаю, как я тогда выплыла из того состояния, сейчас как во сне, тогда вообще ничего не понимала и не соображала из-за лекарств. Так я проучилась год, лишь иногда проявлялись тревоги. В начале второго курса все повторилось, но меня спас Феназепам. В конце 2 курса у меня начались резкие панические атаки. Появилось сильное не желание идти в университет. Когда иду в университет мне плохо, когда не иду более менее хорошо, но я чувствую чувство вины, что не пошла. Не понимаю почему такое случилось, отношения с одногруппниками хорошее, но очень переживала за практику в университете: мы должны были на месяц уезжать за город. Пропила курс Афобазола, пережила практику и экзамены. Все хорошо. И вот я на третьем курсе. Панические атаки каждый день. Страх, тремор, иногда тошнота. Начали сниться кошмары, утром я просыпаюсь разбитая и уже уставшая. Пропустила уже половину занятий за третий курс. Феназепам у меня закончился, другие таблетки я опасаюсь принимать. Помогите пожалуйста советом

Здравствуйте, Анастасия. Вы правильно сделали, что обратились за помощью к врачам, в вашей ситуации это было необходимо. И назначенные препараты позволили вам какое-то время справляться со своими состояниями. Однако, к сожалению, одних лишь препаратов здесь недостаточно. Поскольку они имеют свойство заглушать остроту состояния, снимать симптомы на некоторое время, но не решают причину заболевания. Вам необходимо совмещать медикаментозное лечение и психотерапию. В процессе работы с психологом или психотерапевтом вы сможете выявить источники возникновения таких состояний. Это довольно длительная и глубокая работа, но это то, что позволит вам со временем отказаться от серьезных препаратов и вновь зажить полноценной жизнью. Лучше не затягивать с первым визитом. Удачи вам!

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, надо выяснять причину. Вы ведь не будете жить всю жизнь от стресса до стресса и от одного курса лекарств до другого....? Так выходит, что у вас получается не жизнь, а переживание. Пережили то, пережили это... А ЖИТЬ-то когда будете?

Чтобы жить, нужно выяснять причину. Чего конкретно вы боитесь? Оценки? Отвержения? Оказаться несовершенной? Совершить ошибку? Мне думается, что ваши требования к себе очень и очень завышены. Вы себе не даете права на ошибку. А меж тем жизнь без них не бывает...И конечно, если ждать от себя совершенства, то тревоги с каждым днем будет все больше и больше, ведь с возрастом все сложнее и сложнее проблемы, точнее задачи, которые надо решать. Подумайте над этим. Вы не сможете всю жизнь быть безошибочной. И чтобы принять в себе возможность ошибаться, возможно, вам стоит всерьез поработать с психологом, как вам уже писала коллега. Я с ней согласен - психотерапия вам и правда необходима.