Проблема с общением и смущение

Катерина 08.10.2012

Мне 15 лет.У меня две большие проблемы:я очень смущаюсь и мне тяжело общаться,

Первая проблема появилась не так давно(2-3 года назад).Я очень глупо себя чувствую,когда начинаю краснеть,конечно это возникает в общение с парнями.Я краснею даже при двоюродном брате!(ему 17)С ним я очень близка(он мне как родной),но сейчас это ужас,я начинаю смущаться,краснеть и от сознания того,что я чуть покраснела,я становлюсь помидором)Смешно,знаю,но только мне не до смеха.Раньше я была другой,могла спокойно общаться с каждым,ничего не боялась,была более открытой и интересной.В школе моими недостатка ми пользуются некоторые одноклассницы и ставят в неловкое положение. Пожалуйста дайте мне совет,да я знаю,что нужно быть увереннее в себе,не обращать внимание когда краснеешь и потом постепенно это пройдет,но проблема в том что это..не работает.Скажите,а это действительно пройдет,может быть это связано с тем что я подросток и тд. И с возрастом я перестанут смущаться?

Вторая проблема менее ужасна,но мне трудно общаться с людьми.Например:когда я иду гулять с подругой,мы разговариваем,но когда я узнала все что меня интересует,я замолкаю и лихорадочно пытаюсь найти тему для разговора,иногда я просто молчу и чувствую себя глупо,знаете у меня нет куча новостей,как бывает обычно у подростков,у меня день всегда похож на предыдущий по будням, после школы делаю уроки,готовлюсь к ГИА,читаю,в учебные дни не хожу гулять,в выходные хожу иногда гулять с подругой,вот у нее новостей завались! Она сходит на скейтборте покатается,погуляет,кино посмотрит,короче у нее столько всего нового!а у меня ничего такого особенного.Вам покажется это глупым,но как можно найти тему для разговора?

Сразу говорю друзей не много у меня,я очень скромная,добрая,но ужасно упрямая:)

И еще,как отучиться говорить матом?нет я конечно не все время ору,но мне бы хотелось уменьшить такой словарный запас,как отучиться?

Буду очень благодарна,если поможете чуть чуть мне:)

Здравствуйте, Катерина! Ваше смущение и краснение связаны действительно с вашим подростковым возрастом, со временем это действительно пройдёт. Сейчас не придавайте этому большое значение, старайтесь принимать себя такой какая вы есть - и смущающаяся и краснеюща, когда вы уберёте "важность" в восприятии от окружающих - это пройдёт значительно скорее, в любом случае - это нормально.

Вам трудно общаться с людьми - но это просто отсутствие навыков коммуникации - это также проходит с взрослением, с появлением новых увлечений, хобби, новых людей, когда вы начнёте развивать свою индивидуальность, развивать себя тогда вам будет проще найти тему для разговора, вы будете спокойно и разговаривать и молчать. Вы пишете о том, что ваша подруга имеет много увлечений - что вам мешает найти себя? Заняться чем-то новым, что-то новое изучить - ваш возраст великолепно подходит для новых и интересных открытий.

С вопросом мата - просто посмотрите на себя со стороны и примите тот непреложный факт - что это неженственно и не привлекательно для мужчин. Матерящаяся девушка не очень приятна и если вы хотите развивать свою женственность и быть привлекательной для настоящих Мужчин, то -прекратить материться будет для вас стимулом становиться настоящей Женщиной. Так как подобное притягивает подобное.

В общем, Катерина, всё прекрасно. и всё можно исправить и скорректировать, главное принимать себя такой какая вы есть и учиться быть естественной в любой ситуации.

Всего вам  доброго!