У брата проблемы с общением и поиском работы

Артем (22 года) 15.07.2018

Брат, который после окончания университета вернулся домой в город, вначале начал рассказывать странные вещи о его поездке. Не задавал обычных, поддерживающих беседу вопросов. На вопросы отвечал медлительно. Внасале казалось, что он просто подхватил манию преследования. Говорил он о том, что именно в его вагонебыла странная обстановка, отличная от других, при этом даже не сказал, что видел изнутри другие вагоны этого же поезда. Отец верил в теорию заговора, массонов, пытающихся все время установить свои порядки, но это было его мнением, мнением здорогово человека, а не манией. Пользуясь этим обстоятельством, брат начал рассказывать, что за ним в поезде следили и т.д. Но со временем его необычные рассказы закончились, и казалось, что проблеме конец. Но после этого он не начал нормального разговора, не занимался обыденнеми делами, спал плохо и до 1-2 часов дня, не искал работу. Все это продолжается уже 2 месяца. Сейчас он ходит из угла в угол, бесцельно бродит по комнатам, весь день устадо о чем-то думает, и никогда не начинает разговора. Иногда при разговоре он начинает говорить тихо и непонятно, когда его спрашиваешь: "Что?" с целью попросить его говорить громче, он тоже повторяет это же слово собеседника, и собеседник часто бывает вынужден что-нибудь сказать ему в ответ. Но когда попросите, чтобы он сказал, что говорил раньше, он отказывается отвечать, иногда вместо этого может сказать что-то бессмысленное. Кстати, забыл сказать о том, что он боится папы, и придерживает язык при нем (так как папа может остановить его без проблем). Но свой гнев он иногда спускает на маме, считая ее в чем-то виноватой.

P.S.

Брат с детства жил с бабушкой и дедушкой с материнской стороны. А в четвертом курсе он бездельничал, опустился в уроках. И еще, он отказывается от встреч и разговоров с родственниками по материнской линии, которые как раз жили в городе, в котором он учился в ВУЗе, и считает их странными, хотя на взгляд всех других людей никого странного из них нет

Артём, а в чём собственно говоря вопрос?

По вашему описанию можно предположить, что у вашего брата серьёзные проблемы с психикой, и что ему возможно нужна помощь уже врача-психиатра.

Только вот сложно будет подтолкнуть его к тому, чтобы он обратился за помощью, вероятно это может сделать только отец - ведь только он имеет определённую власть над братом.

Поговорите с отцом, что с вашей точки зрения поведение брата ненормальное.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Артём!

Видно, что вы обеспокоены поведением брата и его состоянием.

Согласна с коллегой, что, возможно, ему необходима помощь врача-психиатра, чтобы исключить какие-либо серьёзные проблемы с психикой.

Сейчас это можно сделать, не обращаясь в мед.учереждение, вызвать на дом, например...

И это должны решить родители, не вы. Поговорите с ними, возможно, они не замечают странного поведения вашего брата, обратите их внимание на то, что вам кажется ненормальным.

Но то, что ваш брат нуждается в помощи, на мой взгляд, очевидно.

Удачи вам!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Доброго дня, Артем!

Ваш брат наркоман?

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание

Коньшина Анастасия Александровна

Артем, добрый день,

очень часто родственники психически больных людей сами не могут осознать, принять этот травмирующий факт.

Вам необходимо объединиться и принять срочные меры для медикаментозной помощи брату, судя по вашему подробному описанию он находится в стадии психоза. Самостоятельно оттуда он не выберется. Своевременная помощь дает реальный шанс, что он стабилизируется и восстановит социальную адаптацию. Проблемы явно начались с 4 курса, когда он запустил учебу.

Помощь и поддержка психолога в такой ситуации нужна вам самим, чтобы вы как семья стали способными к конструктивным действиям. Ведь выздоровление пострадавшего человека во многом зависит не только от врачей, но в большой мере от грамотного, поддерживающего поведения близких и родных ему людей.

Мужества вам и мудрости в этой тяжелой ситуации.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы