Сохранять семью, или разводиться?

Светлана 08.10.2012

Добрый день! Я замужем 5-ый год, вышла замуж вторично,первый брак не сложился, не получалось с детьми и мой муж меня променял на ту , которая смогла родить. Вышла замуж, родился ребенок, но всего годы, которые мы жили вместе я боролась с пристрастием к алкоголю.Сначала он говорил что долго жил один и ему сложно перестроиться, потмо я поняла что это зависимость.Чего я только не делала чтобы поставить его на путь истинный - ничего не помогало.Думала изменится с рождением ребенка - тоже напрасно.После рождения ребенка он вообще слетел с катушек. Начал гулять по кабакам до 4-5 утра, меня даже не ставя в известной. 1 раз поднял руку, вернее ногу. Пнул по пьяне, потмоу что не пустила его пьяного к спящему ребенку.Когда терпению настал предел - ушла.На развод сразу не стала подавать - решила подам осознанно,когда пройдет злость. подала на развод 4 мес спустя.5 месяцев жили раздель, потом с ним произошел несчастный случай, избили у дома. проломили голову. Конечно переживала, поехала ухаживать за ним.Вот уже вторую неделю живем с сыном дома, но посятонно ругаемся с мужем.Также как было до того как я ушла.Он уже не пьет, но отношения хуже некуда.Замечу еще,что с момента рождения ребенка у нас толком не было близости, а если и была то инициатором была я. Сейчас мне сама мысль о сексе с ним противна.17-го октября повторное слушание в суде и мне надо принять решение.Я понимаю что так жить не смогу.Умерло все к нему, я не то что не люблю его...меня оьт него воротит.Плюс он постоянно повышает на меня голос и высказывает бесконечные претензии. Хочу быть любима и любить а не просто жить и терпеть.Понимаю что обрекаю сына на жизнь в неполной семье, но не могу оставаться больше с этим человеком...Помогите принять верное решение.

Светлана, без его большого желания и без системной психотерапии, я не верю в выход из алкоголизма.

Он свою внутреннюю боль (конфликт) заливал водкой, она затихала. Теперь он этого не делает и боль пришла в реальность, отношения ухудшились. Это как сердечник вдруг перестанет принимать корвалол волевым усилием. Сердце может не выдержать. У вашего мужа на пределе психическое терпение и сдерживание.

Будьте заботливы о себе, о своей безопасности. Рекомендую обратиться к разным терапевтам вам обоим.

Вы его уже приняли - верное решение....

И сын здесь не при чем.

Другое дело, что все равно трудно - впереди предстоит иная жизнь. (даже из тюрьмы человек выходит, и ему трудно сразу привыкнуть к свободе....).

"Спасешься сам, и вокруг тебя спасутся тысячи..."

Но можете прийти на прием - в такие моменты, моменты трудностей в жизни, - душа приоткрыта новому. Важно не пропустить их и постараться наполнить душу - новыми пониманиями жизни, себя, новыми чувствами, новыми переживаниями, которые дадут потом возможность жить - иначе.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Светлана!

Если все хорошее, что было в душе по отношению к мужу умерло, то значит надо разводиться.

А на счет любить и быть любимой - все еще впереди. возможно вы еще встретите и достойного мужа и отца своему ребенку.

Если есть какие-то трудные переживания, приходите. разберемся.

Удачи. Галина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Вы "обрекаете" сына и себя на другую жизнь - без пьянок и оскорблений, без унижений  и страха. Какую жизнь вы построите вместе с сыном - зависит только от Вас. Видно, что Вы женщина сильная, столько боролись, не зная, что без желания мужа с зависимостью не справиться. Пришла пора подумать о себе, позаботиться о своем здоровье. Если Ваше психическое здоровье будет в хорошем состоянии - тогда и сын будет себя хорошо чувствовать - и физически и психически. Подумайте лучше о том, от чего Вы его и себя спасаете, разведясь с мужем. Тем более никаких чувств к нему не осталось, кроме отвращения. Но вот со своими чувствами Вам желательно поработать с психологом  - после травмы потери отношений  и еще и для того, чтобы осознать,почему столько лет находились в созависимых отношениях, чтобы извлечь полезный урок из этого и не наступать в дальнейшем на те же грабли. Удачи вам!

Здравствуйте, Светлана!

Вы вроде бы уже всё для себя решили, только почему-то просите окружающих подтвердить ваше решение, как будто просите разрешения. Ни у кого вам просить разрешения и одобрения не надо. Ведь это ваша жизнь, и последствия своего решения расхлёбывать только вам, а не вашим советчикам. Так что принимайте решение сами. Реально вам может помочь только психолог на очной консультации, помочь подготовиться к окончательному выбору, взвесить все доступные для анализа возможные последствия обоих выборов, проверить свои чувства по поводу этих самых последствий. А просить совета, как вам поступить, не стоит, никто не знает, как вам будет лучше жить, только вы сами. Всего наилучшего, Елена.