Стоит ли сохранять брак ради сына

Ева 28.07.2010

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь или совет. Я замужем 4 года, растет сынишка 3-х лет. Замуж вышла уже в положении. Казалось, что была любовь, но теперь не знаю. Мы живем с моей мамой. Был такой случай в нашей жизни, была очередная ссора у нас с мужем, мама не вытерпела и вмешалась, муж начал с моей мамой скандалить произошел просто жуткий скандал, мама сказала либо ты с ним разводишься либо вы уходите, я пошла, за ним забыв, все оскорбления, что он на меня наговорил. Думала если, будем жить отдельно, то все измениться, но я ошиблась. Опять игры в автоматах оскорбления мне иногда казалось, живя, с мамой он себя хоть как-то сдерживал. Ужасно надоели эти ссоры, оскорбления при ребенке, честно уже невыносимо я не знаю, что делать, так все надоело иногда даже жить, не хочется. Проблемы у нас из-за того что муж очень мало проводит времени с ребенком, он не ценить то что я делаю, например убрала в зале он может спокойно намусорить. Из-за постели если он не получил то что ему надо может устроить скандал. Я тоже неидеальная жена, у всех бывает, но я стараюсь его поддерживать, когда ему трудно, посоветовать, когда нужен совет. Часто думаю о разводе, как только ему с кажу о разводе сразу люблю, как я буду без Вас, а мне так хочется ему сказать не без Вас, а без квартиры и придется ехать до мамы в другой город, куда он не хочет возвращаться. Но как всегда простила 1-2 недели прошло и опять тоже самое.

Останавливает только мысль о сыне. Смогу ли я дать ему то, что мог бы дать отец? Не вырастет ли он психически ущемленным? Я очень сильно переживаю наши ссоры, замыкаюсь, могу повысить голос. Если ребенок все это видит, то это не очень хорошо. И так будет продолжаться, наверное, всю жизнь.

Подскажите, пожалуйста, как решиться на развод? Стоит ли сохранять брак ради сына (отсутствие ответа на этот вопрос держит меня возле мужа)? Какой вопрос нужно себе задать и как на него ответить, чтобы понять, разводиться или нет? Заранее благодарна за ответ. Спасибо.

Здравствуйте, Ева!

Прежде чем решить - разводиться или сохранять семью, ответьте для себя на следующие  вопросы: 1. Было ли в вашем браке что-то такое, чего вам жаль лишаться? 2. Представьте вашу жизнь без супруга. Появятся в ней серьезные минусы? 3. Вам будет трудно поделить собственность? 4. Снизиться ли после развода ваше качество жизни? 5. Вас сильно заденет, если муж женится вторично? 6. У вас мало шансов второй раз вступить в брак? 7. Если бы можно было повернуть время вспять, вы вышли бы замуж заново за этого человека? 8. Для вас важен ваш брачный статус? 9.Если бы ваш партнер признал вину, могли бы вы его простить? Если большинство ваших ответов "да", значит вы внутренне не готовы к разводу. Но сохранять ради сына не стоит. Сохранять надо ради себя. Будет хорошо Вам, будет хорошо и ребенку (и наоборот). То что Вы переехали от мама, это хорошо, теперь, по крайней мере, Вы знаете, что мама в ваших отношениях ни при чем. При возможности, посетите семейного психотерапевта. Очная консультация всегда более эффективна. Всего Вам доброго!

     Здравствуйте, Ева! То, что вы описали - это самая малая доля того, что происходит в вашей жизни, и адекватно и объективно можете прийти к верному решению только вы, так как это ваша жизнь, ваша ответственность и ваш выбор! Я могу лишь поделится своей точкой зрения, которая гласит, что ориентироваться нужно на себя, а не на мнения окружающих. Если в доме скандалы, недопонимание, оскорбления и не уважение взрослых друг к другу, то о чем можно здесь говорить? Ваши мужско-женские отношения - это одно, а ваш сын останется сыном для вас и вашего мужа - не зависимо, будите вы с ним вместе жить или нет, поэтому, вам важно разобраться в себе и своих потребностях, - это первое. И второе, если вас цепляет ваш муж эмоционально, то отношения у вас не законченные, и из этого следует, что их важно проработать и прийти к осознанному выбору, и лучше это сделать совместно с психологом! Желаю вам всего доброго. С уважением Людмила К.

Добрый день, Ева.

Вы не сможете полностью заменить отца. Но ребенку важно не само физическое присутствие отца рядом в течение 24 часов, а контакт с ним, выражение любви, воспитание. Ребенку важно понимание между родителями, однозначные отношения. Т.е. либо родители любят друг друга и ребенок это чувствует, либо родители не живут вместе и существует определенный договор, распорядок регулярных встреч с отцом. Ссоры как раз-таки вредно влияют на детей, он чувствует тревогу, конфликт. Дети до  7 лет, в силу организации детской психики, как правило, считают себя причиной ссор родителей.

Поэтому выбирать нужно наверное не между "Разводиться" или "Мучаться рядом с мужем ради сына" а между тем, чтобы "Попытаться наладить отношения в браке" или "Разводиться".

Если Вы решите разводиться, важно позволять отцу общаться с сыном и не вмешиваться в это общение. Не критиковать отца для сына, т.к. верно заметили выше - ваши отношения с мужем - это только между вами двумя, а для сына важны его отношения с Вами и его отношения с отцом.

Здравствуй, Ева!

Все люди, когда просят что-нибудь, говорят: "Подайте, ради Бога!" И никто не говорит - ради сына, или ради свата, ради... Можешь продолжить сама.

Так вот и ты, Ева, проси помощи ради Бога, для Бога. Проси помощи у Бога, а Бог подаст через психолога в Мытищах или через других людей.

В суетной жизни человек подобно страусу суёт голову в песок и считает, что он спрятался от проблем. А вместо песка может оказаться бетон, башку можно потерять.

Ева, подскажи, пожалуйста, сколько камешков у тебя в желчном пузыре? Желчнокаменная болезнь считается женской, она ведет счет секса без любви. Каждый секс без любви добавляет камень или увеличивает его размер.

Если женщина продолжает безобразничать, перестает управлять своим скафандром-телом для Души и отдает своё тело нелюбимому мужчине, то затрагиваются женские органы, а затем и вся иммунная система. Под вопрос станосится сама жизнь женщины на нашей райски прекрасной Земле.

Ева, а тебе это надо, умиреть безвременно в мучениях и оставить сиротой своего малолетнего сынишку? Как он будет без мамы-то в чужих руках, а может даже и в детдоме?

Муж-то ваш ребенком и не интересуется, да и какой образец для подражания он может передать ребенку? Неуважительное отношение к женщине, матери, нежелание правильно жить, указать прямую дорогу к самоубийству.

Развестись с этим мужем можно. А что ты будешь делать, Ева, со своими проблемами, которые собрали около тебя злобного мужа и сына-несмысленыша (пока). А дальше будет повторение, Ева, если ты не решишь свои проблемы. Будет новый муж, уже отчим для ребенка, более злобный и жестокий. Это, если проблемы не решать.

Если же проблемы решить самой, то Судьба даст вам любящего и любимого человека рядом, который сумеет позаботиться о вас и вашем ребенке. Может даже произойти чудо, и ваш муж преобразится после вашего переображения, Ева. Преобразите себя, Ева, полюбите себя.

Трудно менять себя в прежних условиях, все вокруг привыкли сосать из тебя жизненную энергию и будут активно противиться твоим переменам. Надо решительно изменить обстановку, даже расстаться с мужем и уехать совсем в другую местность. Возьмите ответственность за свою жизнь и жизнь вашего ребенка на себя.

Главная из ваших проблем - недоброжелательное отношение к мужчинам, уничтожение мужчин, включая свою мужскую гормональную часть.  Эту программу вы получили по вашей женской родовой линии, прекратить её можешь только ты и это в твоих силах. Как это сделать, ты можешь узнать у меня, всё очень просто и безопасно для всех. Звони, пиши.

Василий Сенченко, психолог

P.S. Ева, дам тебе самый простой и самый эффективный совет. Обиженный ребенок отмахивается от проблем. Так и ты будь как ребенок. Подними медленно руку вверх и быстро опусти её вниз. В это время успей сказать вслух  фразу: "А мне по фигу!". Твоё жизненное бурлящее негативными эмоциями море успокоится на несколько мгновений, и Ангел-Хранитель может начать устраивать благополучие твоей жизни (и твоего ребенка и всех людей вокруг тебя), а не только защищать тебя от бурь и разрушения. Удачи!

И маленькакя просьба, Ева! Сделай первый шаг к своему Преображению, прояви свою милость к мужчине-психологу, поставь оценку за мой труд, пожалуйста.

Понятные слова и в вашем вопросе и в ответах вам.

Но именно вам предстоит признать - именно вы сейчас в большей степени страдаете от отсутствия МУЖЧИНЫ в доме. Именно его детское, потребительское отношение, эмоциональные состояния и затрудненный контакт с вами и ребенком выводит вас из равновесия.

Начиная с момента свадьбы, которая состоялась когда вы были в положении, а не когда вы и ваш муж были к этому готовы. И до нынешнего момента, когда есть острое желание чтобы что-то изменилось и наступило облегчение. Чтобы кто-то, пусть психолог, но помог вам в ситуации, когда вам сложно, а муж не может вам помочь по разным причинам.

Но слова о ребенке - это и слова о том, как вы себя будете чувствовать. Слова, на мой взгляд, о том, что вам будет так же одиноко и нехватка внимания мужа будет сложна прежде всего для вас.

Думаю, что вы можете задать себе любые вопросы, но отвечайте на них с любовью и заботой к себе. Чувствуя и получая внимание и любовь к себе, вам будет гораздо легче дарить это своему ребенку.

А на развод надо решаться продуманно, аргументированно и с уверенностью в правильности решения.