Боязнь потерять девственность

Алена 08.10.2012

Мне 20 лет, я студентка. В возрасте 16 лет моя подруга забеременела, все это происходило на моих глазах, т.е. я ходила вместе с ней сдавать все анализы, по всем врачам, переживала вместе с ней прерывание ее нежелательной беременности. Не знаю могло ли это стать причиной, но с тех пор боюсь полового акта с мужчиной. Надеюсь на Вашу помощь.

Здравствуйте, Алена! Вы меня простите, но я так же как и Вы не знаю, стала ли именно история Вашей подруги причиной Вашего страха вступать в интимные отношения с мужчиной. Вы очень "узко" ставите вопрос. Если "узко" на него отвечать, то "да". Вы могли спроецировать переживания своей подруги, ее травмирующий опыт на себя. Но для того, чтобы это произошло, в Вас была какая-то собственная установка, чтобы неудачный опыт воспринялся как Ваш собственный. С этим надо разбираться. Здесь истоки могут лежать в Вашей семье, отношениях родителей, Ваших отношениях с отцом, в посланиях, полученных от родителей. Например, что всем мужчинам нужно только одно и т.п.

Или у Вас проблемы с установлением границ. Вы "сливаетесь" с сильными эмоциональными переживаниями других, воспринимаете их очень близко. Например, человек уже ушел, а Вы не живете своей жизнью, а продолжаете переживать, думать, что с этим делать. И с этим тоже надо разбираться.

Причин может быть много. Мне не хотелось бы играть роль гадалки. Проблема серьезная, актуальная для Вашего возраста. Лучше все-таки встретиться с психологом и при личной встрече прояснить все для себя. Желаю удачи.

С уважением, Мария.